Громкий разгром

Нидерланды - Россия 5:1
Оставшись в меньшинстве в начале второго тайма, россияне потерпели разгромное поражение.

Громкий разгром ©UEFA.com

Сборная России уступила Нидерландам и лишилась шансов на продолжение борьбы на чемпионате Европы среди молодежи, тогда как оранжевые вышли в полуфинал.

В решающем для себя матче группы В россияне крупно проиграли сборной Нидерландов. При равной в целом игре подопечные Николая Писарева к перерыву уступали с минимальным счетом, но в самом начале второго тайма остались в меньшинстве из-за удаления Никиты Чичерина. После этого спасти россиян могло лишь чудо, которого, несмотря на все старания команды, не произошло.

Перед матчем UEFA.com предложил своим читателям проголосовать, какую роль в матче сыграет Алан Дзагоев: станет ли он с ходу лидером команды или же не будет выделяться на фоне партнеров. Большинство выбрало первый вариант, и, надо сказать, начал встречу армеец очень солидно - все время искал мяч, не проигрывал единоборства.

Россияне, в отличие от первой игры с испанцами, владели мячом не меньше соперника и значительно чаще приближались к воротам голландцев. Если у кого возникали вопросы относительно взаимодействия Дзагоева и Федора Смолова, то красноречивый ответ был дан на 15-й минуте. Сергей Петров сделал передачу из глубины на форварда, тот остроумно пропустил мяч, позволив Дзагоеву "вывалиться" на ворота. Разыграли отлично, только вот точности хавбеку немного не хватило.

Момент вышел опасным, но все-таки не шел в сравнение с тем, что организовали оранжевые десятью минутами позднее. После розыгрыша углового подопечные Николая Писарева не разобрались в штрафной и позволили Люку де Йонгу пробить головой с близкой дистанции - за Николая Заболотного сыграла штанга.

Команда Кора Пота еще несколько минут нагнетала давление, но затем россияне вернули игру в начальное спокойное русло. На 36-й минуте после углового Тарас Бурлак бил без помех, но толком не подстроился под мяч, и тот полетел над перекладиной.

В обороне россияне в целом справлялись, но на 39-й минуте оставили дыру в центре поля, чем мгновенно воспользовался Джорджнио Вейналдум. Получив мяч в центральном круге, он продвинулся вперед и, не встретив сопротивления, пробил издали - мяч лег впритирку со штангой.

В самом начале второго тайма задача победить превратилась для россиян практически в невыполнимую: Чичерин за подкат сзади получил прямую красную карточку. Писарев тут же отправил на поле Дениса Черышева вместо Павла Яковлева, что позволило организовать несколько неплохих атак.

Тем не менее, справляться сзади становилось все сложнее, и на 61-й минуте голландцы упрочили преимущество: де Йонг пробил головой в противоход Заболотному после передачи Марко ван Гинкела с правого фланга.

Такой счет, да еще в меньшинстве, мог бы сломить многих, но Россия не сдавалась. Четыре минуты спустя Дзагоев головой пробил в штангу после навеса Георгия Щенникова, а Черышев оказался первым на добивании - 1:2. Россияне держали мяч, смело шли вперед, но такая игра всегда сопряжена с риском.

Тем не менее, пропустила команда Писарева вовсе не после контратаки: Йерун Зут выбил мяч от ворот, де Йонг головой скинул мяч на Олу Джона, который четко реализовал выход один на один - 3:1. В надежде спасти если не шансы на выход в полуфинал, то хотя бы доброе имя россияне пошли вперед и временами действовали уверенно и смело.

Но соперник был неумолим. На 83-й минуте вышедшие на замену Лерой Фер и Данни Хусен соорудили четвертый гол. Первый отдал пас вразрез, а второй перебросил мяч через Заболотного. Россияне стали один за другим хватать желтые карточки, но это не спасло их от пятого мяча. На сей раз Джон отпасовал от лицевой линии назад, и набежавший Фер установил финальный результат.