Андоррская история в Таллине

Эстония - Андорра 1:1
Андоррская молодежь избежала поражения лишь во второй раз в своей истории, наказав хозяев за дезорганизацию в игре.

Домашнее поле не помогло эстонцам обыграть Андорру
Домашнее поле не помогло эстонцам обыграть Андорру ©EJL

Молодежная сборная Андорры набрала в Таллине второе очко в своей истории - первое на выезде. На гол Максима Подхолюзина гости ответили после перерыва точным ударом Луиджи Сан-Николаса.

После трех поражений со счетом 0:3 свой четвертый матч в квалификации андоррцы начали неожиданно активно, и первые 15 минут прошли в равной борьбе. Однако затем эстонцы завладели инициативой, создав ряд опасных моментов.

Впрочем, порой огрызались и гости, у которых дважды в створ опасно бил Кристофер Поуса. Тем не менее, почти вся игра проходила на половине поля андоррцев, где забивать могли Андреас Раудсепп и Артур Пикк. В итоге на 35-й минуте отличился защитник "Левадии" Подхолюзин, быстрее других разобравшийся в суматохе в штрафной соперника.

Андоррцы резво заиграли и в начале второй половины. Расплата за несобранность пришла к эстонцам на 52-й минуте. Леонель Алвес забросил мяч в штрафную, где оставшийся неприкрытым Сан-Николас хладнокровно реализовал момент.

Затем эстонцы еще долго приходили в себя, в то время как андоррцы, которые прежде избежали поражения лишь в одном матче - в ноябре 2009 года с Фарерскими островами, могли забивать второй гол. Хавьер Виейра едва не попал в нижний угол ворот после розыгрыша "стандарта".

Хозяева опомнились лишь на последних минутах, но все равно имели все шансы вырвать победу. Раудсепп не реализовал выход один на один, а вышедший на замену Йоэль Индермитте сперва не попал в пустой створ с острого угла, а после едва не переиграл вратаря ударом головой.