Приговоренные к Алькантаре

Италия - Испания 2:4
Тьяго Алькантара еще в первом тайме оформил хет-трик, позволив испанцам выиграть второе подряд золото.

Приговоренные к Алькантаре ©UEFA.com

Решающий матч молодежного чемпионата Европы-2013 стал повторением финала взрослого ЕВРО-2012. Как и год назад, сильнее оказалась сборная Испании, одолевшая итальянских сверстников со счетом 4:2 благодаря хет-трику Тьяго Алькантары в первом тайме.

Уже к десятой минуте на табло горели цифры 1:1 - на гол Алькантары итальянцы быстро ответили точным ударом Чиро Иммобиле. Сделав ставку на контригру, подопечные Девиса Манджи несколько раз могли повторно огорчить Давида де Хеа, но существенный перевес по голевым моментам был на стороне испанцев. Как следствие, еще в первом тайме Алькантара успел оформить хет-трик, который позволил хавбеку победить на молодежном ЕВРО во второй раз кряду.

После перерыва рисунок игры существенно не изменился - пиренейцы владели игровым и территориальным преимуществом, воплотив свои старания в гол Иско. Итальянцам удалось лишь сократить разрыв благодаря голу Фабио Борини на 80-й минуте. "Ла рохита" выиграла свой четвертый чемпионский титул на данном уровне и уступает по этому показателю только итальянцам, которые завоевывали золотые медали пять раз.

Начало матча вышло для сборной Италии обескураживающим, ибо вторая же атака испанцев завершилась взятием ворот. Иско оттянул на себя нескольких защитников и бросил в прорыв Альваро Морату, который вошел в штрафную и слева выполнил идеальную подачу на Алькантару. Совершенно забытый защитниками хавбек "Барселоны" из пределов вратарской расстрелял ворота Франческо Барди со "второго этажа".

Впрочем, на то, чтобы отыграться, дружине Манджи потребовалось всего четыре минуты. Маттео Бьянкетти, заметив рывок Иммобиле, со своей половины поля выполнил образцовый заброс за спины двум защитникам. Оторвавшись от опекунов, Иммобиле выскочил один на один с де Хеа и изящно перебросил мяч через голкипера "Манчестер Юнайтед" - 1:1. Похожую комбинацию "адзуррини" разыграли еще до гола в свои ворота, но тогда оказавшемуся на острие Лоренцо Инсинье не хватило скорости.

Затем вновь активизировались испанцы, и Барди здорово среагировал на хлесткий удар Мораты с левой от границы штрафной. Через несколько минут в сторону ворот итальянцев был назначен "стандарт", после розыгрыша которого Коке едва не подрезал мяч в сетку пяткой - апеннинцев выручил Лука Кальдирола, оперативно вынесший снаряд с "ленточки".

Но и ответ Италии, которая переключилась на игру "вторым номером", не заставил себя долго ждать - и вновь бело-голубые прибегли к своей наигранной комбинации. На сей раз адресатом заброса из глубины поля стал Алессандро Флоренци. Технично перебросив мяч через защитника, хавбек "Ромы" пробил низом с восьми метров, но де Хеа оказался начеку.

На какое-то время игра чуть успокоилась, однако на 31-й минуте счет в финале в очередной раз изменился. Коке диагонально навесил в штрафную, где Алькантара, приняв мяч на грудь и не обращая внимания на защитников, без особых помех расстрелял Барди, который успел коснуться мяча, но отразить его не сумел.

А по прошествии еще семи минут Алькантара в третий раз заставил Барди доставать мяч из сетки. Прорвавшегося к воротам Кристиана Тельо завалили в штрафной, и победитель ЕВРО-2011 с "точки" был неумолим, сильно пробив по центру.

В дебюте второй половины вновь опасно атаковал Алькантара, на что итальянцы ответили острым выпадом Флоренци, зарядившего над перекладиной. "Адзуррини" пытались наладить комбинационную игру, для чего на поле появились форвард Маноло Габбьядини и полузащитник Риккардо Сапонара, однако сборная Испании по-прежнему контролировала ход встречи.

Все шансы увеличить разрыв имели Иско, Тельо и Мората - во всех случаях Италии откровенно повезло. Правда, Иско на 61-й минуте сполна реабилитировался за свой промах после того, как прорыв Мартина Монтойи недозволенным приемом прервал Васко Реджини. Удар лидера "Малаги" с 11-метровой отметки получился ювелирным - 4:1.

Итальянцам напоследок удалось чуть подсластить горькую пилюлю стараниями Борини. Форвард "Ливерпуля" разыграл классную двухходовку с Инсинье и бильярдным ударом послал мяч в нижний угол из-за пределов штрафной. Так и закончился этот яркий чемпионат Европы, подаривший массу эмоций болельщикам.