Дневник ЕВРО: 12 июня

В матче Испании с Нидерландами одни устанавливали рекорды, а другие - антирекорды. Тем временем многие команды разъезжаются по домам. UEFA.com подводит итоги среды.

Испанцы обыграли голландцев неожиданно крупно
Испанцы обыграли голландцев неожиданно крупно ©Getty Images

Группа В
Германия
После победы над сборной России (2:1) немецкие футболисты, которые покидают чемпионат Европы среди молодежи, отметили, что хотели бы хорошо провести последний вечер в нынешнем составе. Правда полузащитник Себастьян Роде признался, что повода для большой вечеринки нет. В заключительном матче группы В Германия с трудом переиграла россиян, несмотря на то, что те больше тайма действовали в меньшинстве. "Могли решать исход матча раньше. Когда счет стал 2:1, мы должны были забивать третий гол, - подчеркнул Роде. - В концовке было трудно, соперник даже попал в штангу. К счастью, все обошлось".

Тренер Райнер Адрион заявил, что по прибытии в гостиницу он выступит с небольшой речью перед футболистами, с которыми тесно общался последние два года. Завтра команда отправится самолетом в Мюнхен.

Нидерланды
Голландцы повторили свой антирекорд в финальных турнирах молодежного ЕВРО, проиграв испанцам со счетом 0:3. Тем не менее Кор Пот пытался отстоять правоту своего решения перекроить стартовый состав. Футболисты, вышедшие в среду на матч в Петах-Тикве, прежде наиграли в Израиле на всех вместе лишь 77 минут. Тренер оранжевых объяснил свое решение желанием предоставить отдых лидерам в преддверии полуфинала, пусть даже это обернулось провалом в борьбе за первое место в группе В.

"У испанцев очень опытная команда, тогда как у нас сегодня играли отнюдь не такие опытные футболисты, - согласился Пот. - Я очень рад, что мы бились с испанцами именно этим составом. Это было очень важно для нас".

Россия
После третьего поражения в группе россияне в один голос утверждали, что матч со сборной Германии стал для них лучшим на турнире. Со своими подопечными был согласен и тренер Николай Писарев.

Россияне были близки к тому, чтобы набрать первое очко в Израиле, когда в самой концовке Федор Смолов пробил издали в штангу. Все могло сложиться иначе, если бы из-за удаления Георгия Щенникова в первом тайме подопечные Писарева не остались в меньшинстве во втором матче кряду. Основная часть футболистов сборной отправится завтра днем в Москву, тогда как некоторые уже разлетаются из Израиля в другие части света.

Испания
Молодежная сборная Испании продлила серию без поражений на официальном уровне до 24 матчей и повторила свою самую крупную победу в финальных турнирах чемпионата Европы. Заняв первое место в группе, подопечные Хулена Лопетеги завоевали право сыграть в полуфинале с норвежцами, однако тренер отверг предположения, что скандинавы будут более легким соперником, чем могли бы быть итальянцы. "Думаю, нас ждет очень трудный матч", - заявил Лопетеги, особо отметивший игру вратаря Давида де Хеа, который сделал три блестящих сейва в поединке с голландцами.

В среду Лопетеги произвел семь замен в стартовом составе, в том числе выпустив на поле с первых минут защитника Альваро, дебютанта молодежной сборной и ее самого взрослого футболиста. В центре обороны он занял место Марка Бартры. В матче с оранжевыми у испанцев были поводы не только для радости. Так, в начале второго тайма захромал Игнасио Камачо, который покинул поле стадиона "Ха-Мошава" со льдом, приложенным к голеностопу.

Группа А
Англия
Британцы уже вернулись домой в надежде поскорее забыть произошедшее с ними в Израиле. Они начнут выступление в квалификации ЕВРО-2015, который пройдет в Чехии, 5 сентября матчем со сборной Молдовы.

Израиль
Тренер Гай Лузон с радостью отметил, что его команда превзошла ожидания, набрав четыре очка в трех матчах и заняв в группе А третье место. "Если бы я заранее сказал, что мы сыграем вничью с Норвегией - командой, которой я предсказывал победы над Италией и Англией, и одолеем Англию, то никто в стране мне бы не поверил", - заявил Лузон, который продолжит тренерскую карьеру в бельгийском "Стандарде". Израильтяне стартуют в квалификации ЧЕ-2015 среди молодежи 7 сентября, когда сыграют со сборной Азербайджана.

Италия
Футболисты, игравшие во вторник с норвежцами, в среду ограничились легкой тренировкой и массажем, тогда как остальные члены команды занимались вечером по полной программе. Травмированный Лука Марроне останется в сборной до конца турнира с одобрения "Ювентуса".

Норвегия
Футболисты, принявшие участие в игре с Италией, с утра занимались в тренажерном зале, а остальные провели обычную тренировку. После обеда команде было предложено отправиться на экскурсию по Иерусалиму, и этой возможностью воспользовалась большая часть норвежской делегации.

Технический директор Футбольной ассоциации Норвегии Нильс-Йохан Семб, пребывающий вместе с командой в Тель-Авиве, рассказал, что нынешнее поколение норвежских игроков, пропустившее прежде чемпионаты Европы среди юношей до 17 и 19 лет, добилось значительного прогресса и теперь полно решимости воспользоваться своим шансом в противостоянии с сильнейшими сборными континента.