Групповой этап в цифрах

Дебюты, голы в добавленное время, забивной резервист и матчи за первую сборную - все это в обзоре статистики по итогам группового этапа ЕВРО среди молодежи.

Сборная Нидерландов стала самой результативной командой на групповом этапе
Сборная Нидерландов стала самой результативной командой на групповом этапе ©Getty Images

11 - На групповом этапе было забито множество голов на последних минутах, то есть начиная с 80-й и далее. В первом же матче вышедший на замену Хармет Сингх принес норвежцам ничью с хозяевами турнира израильтянами, а в третьем туре гол Альваро Васкеса закрепил победу испанцев над сборной Нидерландов. Более того, из 11 голов в концовке (31,4% от общего числа) шесть (17,1%) были забиты на 90-й минуте либо в добавленное время.

35 - В этом году на групповом этапе было забито на три гола меньше, чем в 2004-м в Германии, где был установлен рекорд этой стадии. Тридцать пять мячей - третий результат в истории. Это на один меньше, чем в Словакии-2000, и на семь больше четвертого показателя - Дании-2011.

70 - Всего за 70 минут игры Альваро Мората провел три мяча за сборную Испании. В двух первых турах он выходил на замену и забивал победные голы в ворота команд России и Германии. За эти подвиги его включили в основной состав на последнюю встречу с Нидерландами. С тем же итогом - на 26-й минуте Мората открыл счет.

0 - Впервые с тех пор, как стала проводиться финальная стадия с восемью участниками, сразу два из них не набрали на групповом этапе ни одного очка. Англия стала четвертой командой, не зацепившей в группе ни одного балла, после Турции-2000, Израиля-2007 и Финляндии-2009. Пятой оказалась сборная России.

3 - В третий раз три из четырех полуфиналистов прошли групповой этап без поражений. В 2007 году это удалось командам Нидерландов, Бельгии и Англии, а два года спустя их достижение повторили Италия, Англия и Германия. Один раз этим могла похвастать вся четверка сильнейших - Чехия, Испания, Италия и Словакия в 2000 году.

Сборная Италии не потерпела в Израиле ни одного поражения
Сборная Италии не потерпела в Израиле ни одного поражения©AFP/Getty Images

8 - Сборная Нидерландов делит второе место в списке самых забивных команд на групповом этапе. Лидирует в нем Швеция, наколотившая девять мячей в 2009 году. По восемь до голландцев забивали та же Швеция (2004) и Чехия (2000).

2 - Ничья с Италией в третьем туре гарантировала норвежцам второе в истории попадание в полуфинал. Первое было в 1998 году, когда они уступили в дополнительное время Испании (0:1), а в игре за третье место взяли верх над Нидерландами со счетом 2:0.

889 - Столько минут Англия сохраняла ворота в неприкосновенности в девяти матчах перед финальной стадией. Серию прервал гол итальянца Лоренцо Инсинье за 11 минут до конца встречи в первом туре.

Полузащитник сборной Нидерландов Кевин Строотман
Полузащитник сборной Нидерландов Кевин Строотман©Sportsfile

56 - Нидерланды выставляли одинаковый основной состав в двух первых играх. В общей сумме эти футболисты провели 56 матчей за взрослую команду. Это на один больше, чем имели норвежцы в заключительной встрече группы А против Италии. Тор-Оле Скуллеруд произвел девять замен в "основе" и выставил таких футболистов, как Маркус Хенриксен, Валон Бериша, Джошуа Кинг и Ховард Нордтвейт, которые 7 июня были задействованы в в матче отборочного цикла ЧМ-2014 в Албании и приехали в Израиль лишь ко второму туру.

37 - Полузащитник сборной Норвегии Сингх сыграл 37 матчей за молодежную сборную - больше любого другого участника финального турнира. У итальянца Луки Марроне второй показатель - 31 игра, еще на одну меньше у голландца Лероя Фера.