Лопетеги: "У Норвегии большое сердце"

Хулен Лопетеги сравнил нынешнюю сборную Испании с командой образца 2011 года и согласился с Тор-Оле Скуллерудом, что после перерыва Норвегия имела свои моменты.

Сборной Испании остался всего один матч до того, чтобы выиграть ЕВРО во второй раз подряд ©Getty Images

Главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги:
Это был трудный матч против очень хорошей команды, пусть даже он закончился со счетом 3:0. В первом тайме мы создали массу моментов, но их вратарь был чрезвычайно надежен. Он сделал несколько потрясающих сейвов, но все же к перерыву нам удалось выйти вперед.

Мы играли очень хорошо. Правда, после первого гола решили действовать с большей оглядкой на свои ворота, но второй мяч снял все вопросы. В финале тоже будет очень трудно. Надеюсь, в нем мы забьем быстрее. Все дело в команде, а не в отдельных футболистах. Мы работаем как слаженный коллектив.

Есть ощущение, что наша команда действует в той же манере, в которой играла сборная Испании, победившая на чемпионате Европы в 2011 году. Однако в составе сохранилось лишь несколько футболистов того созыва. Как бы то ни было, я доволен нынешним подбором игроков. Будем готовиться к финалу. Немного отдохнем, хорошенько потренируемся и постараемся подойти к матчу на пике возможностей.

Я хорошо знаком со сборной Норвегии. У нее не только большое сердце, но и футбольное мастерство. На этом турнире у норвежцев была одна из самых мощных команд и одна из наиболее подкованных тактически. Они отдыхали на день дольше нас и во втором тайме заиграли очень здорово.

Главный тренер сборной Норвегии Тор-Оле Скуллеруд:
Первый тайм нас немного раздосадовал - испанцы были очень хороши, и мы не могли приноровиться к их темпу игры. Но я горжусь своими подопечными за то, как они действовали во втором тайме. Мы вернулись на поле новой командой, которая следующие полчаса провела просто отлично. В футболе много решают детали. Мы создали два или три потрясающих момента. Самый лучший был как раз перед их вторым голом. Счет вполне мог стать 1:1. Поражение нельзя назвать незаслуженным, но у нас были шансы.

Когда через день или два оглянусь назад, буду гордиться третьим местом на этом турнире. Для нас это было настоящим приключением. Команда проделала фантастическую работу. Мы вышли в полуфинал и сыграли с, пожалуй, лучшей сборной в Европе. Во втором тайме наше сопротивление было сломлено, но это был замечательный турнир, который все мы будем вспоминать с большой радостью.

Мы вправе гордиться тем, чего достигли. Сборная Испании - замечательная команда, а Лопетеги - настоящий джентльмен. Его похвала - большая честь для норвежского футбола. Значит, мы можем растить талантливых игроков и осуществлять то, чего добились в течение этих двух недель. Мы старались быть храбрыми, хотели выйти на поле и продемонстрировать, на что способны. Мы показали, чего можем достичь, показали собственное лицо. Я очень горжусь тем, как мы играли.

Буду помнить победу над Англией, не забуду, какой характер мы показали. Горжусь своей командой, всеми людьми, которые меня здесь окружали. Последние недели каждый без остатка отдавался работе, а сейчас меня больше всего радует дух товарищества в команде.