Пот: "Проиграл сильнейший"

По словам Девиса Манджи, выход в финал стал для сборной Италии кульминацией после двух лет тяжелой работы, а Кор Пот настаивал, что его команда была гораздо сильнее.

Девис Манджа празднует попадание в финал
Девис Манджа празднует попадание в финал ©Getty Images

Главный тренер сборной Италии Девис Манджа:
Выход в финал - результат двух лет кропотливой работы. Первые три матча нам здорово удались с точки зрения привлекательности нашего стиля игры, но сегодня было по-другому. Нам пришлось очень трудно в первом тайме, мы предоставили сопернику слишком много свободного пространства. Мы хотели больше атаковать, а голландцы слегка изменили тактику, ведь перед оборонительной линией у них сегодня появился полузащитник. Наш прессинг не приносил особых плодов. После перерыва уже было полегче. Мы стали лучше комбинировать, играли в короткий пас, рискуя лишь после фланговых прострелов и стандартных положений.

Испанцы показывают лучший футбол на этом турнире, и результаты это только подтверждают. Они заслуживают всех лестных оценок, которые получают. Они буду фаворитами финала, но меня это не беспокоит. Знаю точно, что 18 июня перед нами будет зеленый газон, на который выйдут две команды по 11 человек, установят мяч в центре и начнут со счета 0:0.

У голландцев прекрасная команда, чьи футболисты играют за хорошие европейские клубы, но у нас тоже сильная сборная. Понимали, с какими трудностями столкнемся. Первый тайм дался тяжело - мы слишком медленно разгоняли контратаки. Голландцы же играли в другом стиле, не в тот футбол, который мы привыкли видеть в их исполнении. Марко ван Гинкел играл на поле другую роль, и к этому было трудно привыкнуть. После перерыва мы действовали заметно лучше. Заиграли в короткий пас и приблизились к чужим воротам.

Когда начинали турнир, я просил футболистов идти вперед шаг за шагом, все делать постепенно. И сейчас нам осталось сделать последний шаг. Хочу поздравить голландцев, у них замечательная команда. Также хочу поблагодарить своих футболистов и всех членов сборной: физиотерапевтов, врачей и других, кто помогает мне работать еще лучше и сам делает все ради команды.

Мы тоже играем в хороший футбол на протяжении всего турнира, и сегодня мы это подтвердили. Даже в первом тайме мы показали, что можем превозмогать трудности. Самое главное в моей команде - это не только сила и тактическая искушенность, но и моральный дух.

Главный тренер сборной Нидерландов Кор Пот:
Если проигрываешь, значит, тебе не повезло. Так всегда. Но сегодня мы этого не заслуживали, поскольку были заметно сильнее соперника. Очень жаль парней, поскольку они сражались и в некоторых отрезках матча показывали фантастический футбол. Нам лишь требовалось действовать чуть острее у чужих ворот. Этот момент был по-настоящему проблемным.

Моя команда произвела прекрасное впечатление, сыграв в по-настоящему мудрый футбол. С немцами играли фантастически, с россиянами тоже, затем был бой с тенью в поединке с Испанией. Сегодня был хороший матч, в котором мы были явно сильнее. Только одна команда заслуживала победы, и это была сборная Нидерландов. Но порой ты не получаешь того, чего заслуживаешь.

Во втором тайме у нас были проблемы, но мы по-прежнему владели инициативой. Пусть даже наше превосходство было не таким, как до перерыва, но мы все еще были заметно лучше. Италия только отбивалась в надежде на контратаки, которые могут быть опасными. Мы играли по-своему, а итальянцы попробовали оказать на нас давление, но у них это не получилось, и они снова вернулись к своей прежней схеме.

Очень трудно смириться с поражением, особенно если ты был намного сильнее. Я поговорил с футболистами после матча, поздравил их с хорошей игрой, поблагодарил за характер, но не всегда побеждает сильнейший. После прощания с молодежной сборной футболисты должны заняться своими собственными карьерами. Надеюсь, они смогут попасть во взрослую сборную, а те, кому это не удастся, все равно продолжат прогрессировать. Они здесь многому научились. Мы провели три недели вместе, и для всех это был хороший урок.