Гордость и разочарование

Достойно проявив себя в Израиле, игроки норвежской сборной после поражения в полуфинале гордились собой и партнерами и отмечали класс испанцев.

Блестящая игра Эрьяна Нюланн-Хашольда не спасла норвежцев от поражения
Блестящая игра Эрьяна Нюланн-Хашольда не спасла норвежцев от поражения ©UEFA.com

Большинство игроков норвежской сборной после поражения от испанцев в полуфинале вместе с разочарованиям испытывали гордость. Вратарь Эрьян Нюланн-Хашольд хвалил партнеров за отличный второй тайм, а полузащитник Стефан Йохансен признал, что победил сильнейший, и порадовался, что "третье место на чемпионате Европе досталось маленькой Норвегии".

Вратарь сборной Норвегии Эрьян Нюланн-Хашольд:
Мы должны гордиться своим выступлением в Израиле. Бронзовые медали - это здорово, но прямо сейчас мы разочарованы. Мы уже встречались с испанцами, и тогда [в марте] они забили нам пять мячей. Потому понимали, с кем придется иметь дело.

У нас почти получилось сохранить ворота на замке в первом тайме, и, конечно, было очень обидно пропустить перед самым перерывом. Второй тайм вышел по-настоящему хорошим. Мы пытались забить и имели две-три возможности сравнять счет, однако это был не наш день.

[О своих невероятных сейвах в первом тайме] Конечно, здорово, что удалось проявить себя в полуфинале, но мы все-таки проиграли.

Полузащитник сборной Норвегии Стефан Йохансен:
Сегодня мы уступили более сильному сопернику, и я просто хочу поздравить испанцев, у которых потрясающая команда. Было чрезвычайно тяжело. Их игра в пас - это просто фантастика, в составе испанцев немало футболистов мирового класса. В первом тайме они катали мяч вокруг нас, а мы ничего не могли поделать. А вот игрой после перерыва следует гордиться, потому что это было великолепно.

Тренер просил нас внимательнее действовать при "стандартах" соперника и постараться прибавить в работе с мячом. Невозможно бегать за мячом 90 минут, и во втором тайме мы играли достойно. Футболом, который мы показывали после перерыва, надо гордиться, этот опыт надо использовать в будущем. Маленькая Норвегия стала третьей в Европе - разве это не повод для гордости?

Нападающий сборной Норвегии Маркус Педерсен:
Я одновременно немного рад и немного разочарован. В конце концов, сегодня мы со счетом 0:3 проиграли одной из лучших молодежных сборных мира, но с этим надо смириться. Первый тайм был чрезвычайно тяжелым, мы постоянно бегали за мячом. После перерыва заиграли лучше и имели несколько шансов сравнять счет. К сожалению, отличиться и заставить испанцев волноваться не получилось.

Мы входим в четверку лучших команд Европы, и я возвращаюсь в Норвегию очень гордым.