Так ли силен фаворит?

Перед финалом чемпионата Европы Хулен Лопетеги призвал сборную Испании быть сплоченной, а Девис Манджа был рад, что Италию считают явным аутсайдером матча.

Так ли силен фаворит? ©Sportsfile

В преддверии финала чемпионата Европы-2013 среди молодежи наставник сверхталантливой сборной Испании Хулен Лопетеги призвал свою команду быть сплоченной. "Ла рохита" выдала серию из 25 официальных матчей без поражений, и Лопетеги верит, что испанцы смогут отстоять чемпионский титул. "Все в наших руках", - подчеркнул он. Тренер сборной Италии Девис Манджа назвал предстоящий финал "матчем всей жизни" и выразил удовлетворение тем, что все считают Испанию безоговорочным фаворитом.

Главный тренер сборной Италии Девис Манджа:
Испания - отличная команда, и очень хорошо, что все считают ее фаворитом. Однако игра начнется со счета 0:0, и в каждой из двух команд будет по 11 футболистов. Не думаю, что испанцы будут персонально опекать наших лидеров вроде Марко Верратти. Они сами уповают на индивидуальное мастерство своих игроков, кроме того, завтра на первый план может выйти кто-то другой. Мы будем играть командно, как и обычно.

До полуфинальной дуэли против голландцев я говорил, что мы не собираемся держать в уме товарищеский матч с ними в августе. В случае с испанцами все по-другому. Мы уступили им в ноябре прошлого года дома со счетом 1:3. Я буду использовать ту встречу при подготовке к финалу.

Вчера я смотрел в глаза своих подопечных, и никто из них не удовлетворен просто выходом в финал. Все они хотят внести свой вклад в общее дело и попытаться выиграть. В этом я не сомневаюсь, достаточно просто обратить внимание на их настрой. У нас есть шанс на победу - ранее в различных турнирах уже завоевывали золото сборные, которые не считались главными претендентами на успех. В футболе нет такого понятия, как идеал. У нас есть тактические и технические ресурсы для победы.

С 16 октября, когда мы одолели в стыковых матчах Швецию и получили путевку в финальную стадию, я говорил, что мы можем мечтать. Я не хотел говорить об очках, позициях и рейтингах. Сейчас же нас ждет матч всей нашей жизни. Выход в финал - просто результат того, что 16 октября мы начали мечтать.

Результаты на групповом этапе
Англия - Италия 0:1 (Инсинье 79)
Италия - Израиль 4:0 (Сапонара 18, Габбьядини 42, 53, Флоренци 71)
Норвегия - Италия 1:1 (Страннберг 90 пен; Бертолаччи 90+4)

Полуфинальный матч
Италия - Нидерланды 1:0 (Борини 79)
Барди; Донати, Бьянкетти, Кальдирола, Реджини; Флоренци, Росси (Крими 90+2), Верратти, Инсинье (Сансоне 85); Борини, Иммобиле (Габбьядини 63).

• Оранжевые не сумели извлечь материальных плодов из своего преимущества в первом тайме, когда Адам Махер попал в штангу, а Дейли Блинд едва не поразил цель с дальней дистанции. Расплата наступила на 79-й минуте. Фабио Борини здорово развернулся и мощным ударом отправил мяч в сетку. Таким образом, "адзуррини" вышли в финал впервые с 2004 года, когда они завоевали свой пятый титул на молодежном уровне.

Новости команды
В финале не сможет сыграть только Лука Марроне - повредив заднюю мышцу бедра в стартовом матче с Англией, полузащитник досрочно завершил турнир. Лоренцо Инсинье, отыгравший 85 минут в полуфинальном поединке со сборной Нидерландов, чувствует себя хорошо и готов выйти на поле. "Мой голеностоп сейчас куда лучше", - сказал хавбек "Наполи".

Предыдущие финалы
На счету Италии пять побед на молодежных чемпионатах Европы и только одно поражение в финале - в 1986 году "адзуррини" по пенальти уступили Испании. Свой первый трофей итальянцы завоевали в 1992 году, когда финал состоял из двух матчей. Следующие два титула также достались "адзуррини", а в финале 1996 года они по пенальти одолели испанцев. Четвертый и пятый чемпионаты итальянцы выиграли в 2000 и 2004 годах, после чего до финалов не добирались.

Главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги:
Сборная Италии - очень неудобный соперник, команда с прекрасной обороной. К тому же она превосходно готова физически и тактически грамотна. Мы продолжаем работать коллективно, но вместе с тем для нас важен и каждый игрок в отдельности.

Иско - один из тех, кто играет не на себя, а на команду. Я рад, что он в хорошей форме, он поможет команде. В финале мы будем единым целым, одним коллективом. Сборная Италии не только обороняется, она умеет и атаковать. У нее много сильных качеств в нападении, проблем с голевыми моментами нет. У нее хватает не только сильных игроков оборонительного плана, но и классных атакующих футболистов.

Сборная Италии - хорошая команда, но и наш уровень достаточно высок, к тому же у нас идет игра. Финал в наших руках. Надо только работать и играть так, как мы умеем, как команда. Мы думаем о себе, не об итальянцах. Мы глубоко уважаем сборную Италии, особенно из-за подбора исполнителей. И тренер у нее прекрасный. Так что игра будет тяжелая. Думаем, какой состав принесет нам максимум пользы. Вариантов у нас много, но завтра посмотрим.

Всегда полезно иметь футболистов с опытом выступлений на молодежном чемпионате. Но мы приехали, чтобы побеждать сейчас, прошлое не имеет значения. Хорошо, что у нас есть опытные ребята, которые также играют за свои клубы. Это поможет нам в финале.

Испания - Россия 1:0
(Мората 82)
Германия - Испания 0:1
(Мората 86)
Испания - Нидерланды 3:0 (Мората 26, Иско 32, Альваро Васкес 90+1)

Испания - Норвегия 3:0 (Родриго 45+1, Иско 87, Мората 90+3)
Де Хеа; Монтойя, Бартра, Иньиго Мартинес, Морено; Алькантара, Иярраменди, Коке; Тельо (Муньяин 74), Родриго (Мората 59), Иско (Сарабия 89).

• Отыграв первые 45 минут на чужой половине поля, перед самым свистком на перерыв испанцы все-таки вышли вперед усилиями Родриго, забившего свой первый мяч на чемпионате. Во втором тайме подопечные Хулена Лопетеги действовали не так ярко, что не помешало им довести счет до разгромного. Иско на 87-й минуте удвоил преимущество, а точку в добавленное время поставил Альваро Мората.

Свой первый чемпионский титул испанцы выиграли в 1986 году, когда одолели итальянцев по пенальти. Десять лет спустя история повторилась с точностью до наоборот - теперь уже "адзуррини" праздновали победу в серии 11-метровых. В 1998 году "ла рохита" переиграла в финале греков, а следующий титул завоевала только в 2011-м.

Серхио Каналес травмировал заднюю мышцу бедра в матче с Россией 6 июня и впоследствии улетел домой. Участие Игнасио Камачо под вопросом из-за болей в левом голеностопе. "Посмотрим, как он будет себя чувствовать, но мы настроены оптимистично", - прокомментировал Лопетеги.

Тренер сборной Испании еще не решил, кого выпустить на острие атаки, так как и лучший снайпер турнира Альваро Мората, и основной форвард команды Родриго набрали хорошую форму. "Мы допускаем появление Мораты в стартовом составе, но и у других резервистов есть точно такие же шансы", - сказал Лопетеги.

Факт о матче
После изменения формата чемпионата в 2000 году и введения группового этапа ни одной команде не удавалось выиграть турнир без единого пропущенного мяча. У испанцев есть прекрасный шанс стать первыми. До сих пор меньше всего пропускали французы в 2002-м и немцы в 2009-м - по одному голу. Испания также может стать первой после сборной Нидерландов (2006, 2007) командой, которая выиграет чемпионат дважды подряд.

Знаете ли вы?
Испанский полузащитник Тьяго Алькантара - сын бывшего игрока "Лечче" и "Фиорентины" и чемпиона мира 1994 года в составе сборной Бразилии Мазиньо - родился на юге Италии.