Никитин у ворот

Словения - Россия 0:1
Гол Алексея Никитина в добавленное время принес россиянам четвертую победу в группе.

Команда Николая Писарева вырвала победу в Словении
Команда Николая Писарева вырвала победу в Словении ©Getty Images

Сборная России лидирует во второй отборочной группе чемпионата Европы среди молодежи, после того как в добавленное время вырвала победу над Словенией со счетом 1:0.

После того как на последних секундах матча капитан гостей Алексей Никитин удачно сыграл в центре чужой штрафной, стало ясно, что упорная борьба за первое место в группе между Россией и Данией продолжится. Словенцы остались на предпоследней позиции, набрав пять очков в шести матчах.

Россияне с первых минут захватили инициативу, и вскоре их лучший снайпер в квалификации Константин Базелюк проверил голкипера Ажбе Юга. В ответ словенцы создали момент усилиями Хариса Вучкича, но замыкавший его пас Андраж Шпорар пробил головой над перекладиной.

Незадолго до перерыва мяч просвистел рядом со штангой после еще одного удара Базелюка, а в начале второго тайма Дмитрий Каюмов промазал с близкого расстояния. Словенцы отчаянно сопротивлялись и почти выстояли. Но последний угловой в матче стал для них роковым. Никитин оказался первым на подборе и с линии вратарской вколотил мяч в сетку.

После матча тренер словенцев Томаж Кавчич сказал: "Я не виню игроков за поражение и пропущенный на последних секундах мяч, они храбро сражались. Мы увидели, что некоторые российские футболисты лучше нас подготовлены и сильнее физически. К сожалению, снова мы не набрали ни одного очка в домашнем матче".