Воля команды Ширмялиса

Казахстан - Исландия 3:2
Хозяева одолели в отборочном матче ЕВРО-2015 Исландию, забив победный мяч на последней минуте.

Нападающий сборной Казахстана Станислав Лунин (слева) открыл счет в матче с Исландией ©Dinara Baikadamova

В первом официальном матче у руля молодежной сборной Казахстана литовский специалист Саулюс Ширмялис добился победы над командой Исландии. Матч десятой группы отборочного турнира ЕВРО-2015 завершился победой хозяев со счетом 3:2.

В первом тайме сборной Казахстана удавалось многое за счет эффективной игры трех форвардов карагандинского "Шахтера": Токтара Жангылышбая, Романа Муртазаева и Станислава Лунина, а также благодаря крайне неудачным действиям голкипера гостей Рунара Рунарссона. Грубая ошибка вратаря, поскользнувшегося на ровном месте, позволила Жангылышбаю вывести на пустые ворота Лунина. А спустя пять минут блестящий удар из-за пределов штрафной нанес Муртазаев, положивший мяч в дальнюю "девятку" ворот исландцев - 2:0.

Для празднования победы двух забитых мячей, впрочем, было недостаточно. После перерыва гости перехватили инициативу, и вскоре центрфорвард исландцев Холмберт Фридьонссон сократил отставание, а затем защитник Йортур Херманссон и вовсе сравнял счет. Ситуацию усугубил автор первого гола в ворота исландцев Лунин, удаленный с поля за две желтые карточки. И все же хозяева сумели вырвать победу: за минуту до конца основного времени полузащитник Исламбек Куат неотразимо пробил в дальний угол с линии штрафной.