Черкасское счастье Тотовицкого

Украина - Латвия 2:1
Победный гол Андрея Тотовицкого, забитый за мгновения до конца, поднял сине-желтых на второе место в группе 5.

Украинские футболисты празднуют успех
Украинские футболисты празднуют успех ©FFU

Молодежная сборная Украины вырвала победу над латвийцами на последних секундах отборочного матча ЧЕ-2015 благодаря удаче и Андрею Тотовицкому, подытожившему безостановочный штурм хозяев.

Игра в Черкассах прошла при полном преимуществе команды Сергея Ковальца. Она создала с десяток моментов, но едва не потеряла два важных очка. Тревожный звонок для нее прозвенел еще в первом тайме, завершившемся без голов, хотя на 35-й минуте сборную Латвии после удара Владислава Калитвинцева спасла перекладина.

Впрочем, уже в начале второй половины атакующий хавбек киевского "Динамо" отметился своим вторым голом в этом цикле. Откликнувшись на фланговую передачу львовянина Владимира Костевича, вышедшего на замену, Калитвинцев открыл счет. Но уже спустя десять минут Владислав Гутковский восстановил равновесие, воспользовавшись грубой ошибкой центрбека Антона Браткова.

В оставшиеся полчаса украинцы устроили настоящую осаду владений Георгия Чижова. Тот демонстрировал чудеса реакции и все же на пятой компенсированной минуте не смог выручить партнеров. Последнюю атаку хозяев начал из центра поля голкипер Максим Коваль. Иван Ордец выиграл верховую борьбу, скинув мяч к линии вратарской, где Тотовицкий опередил защитника и бросившегося ему в ноги Чижова.

Победа со счетом 2:1 подняла подопечных Ковальца на второе место в группе 5. В сентябре им предстоит провести еще две домашние встречи - со Швейцарией и Лихтенштейном. Победы гарантируют Украине выход в плей-офф даже со второй позиции, тогда как первыми в таком случае останутся хорваты.