Израиль остановили в Баку

Азербайджан - Израиль 3:0
Дубль Рахмана Гаджиева помог хозяевам добиться убедительной победы и заметно понизил шансы израильтян на выход в "стыки".

Дор Миха попал в штангу
Дор Миха попал в штангу ©AFP/Getty Images

Разгромное поражение в Баку заметно понизило шансы израильтян на завоевание путевки в стыковые матчи.

Португальцы обеспечили себе первое место в группе досрочно, а подопечные Михаэля Неэса рассчитывали пробиться дальше как одна из четырех лучших команд, финишировавших вторыми. Однако уже к середине первого тайма по надеждам гостей был нанесен болезненный удар - Агабала Рамазанов вывел азербайджанцев вперед. Рахман Гаджиев на 31-й минуте удвоил результат, а за три минуты до конца довел дело до разгрома. Победа позволила азербайджанцам покинуть последнее место в группе, тогда как шансы израильтян на путевку в раунд плей-офф перешли в разряд теоретических.

Менее года назад израильтяне разгромили сборную Азербайджана со счетом 7:2. Начало встречи в Баку тоже осталось за ними - Дор Миха едва не вывел гостей вперед на 19-й минуте коварным ударом от границы штрафной. Расплаты за расточительность долго ждать не пришлось. Всего три минуты спустя Рамазанов заметил, что Барак Леви покинул ворота, и закинул мяч за шиворот голкиперу израильтян с 30 метров.

Затем Гаджиев поразил цель эффектным выстрелом со штрафного, и израильтяне сдались. Абдулла Абациев должен был забивать третий мяч, но невероятным образом промахнулся с двух метров. Разгром, правда, был лишь вопросом времени, и за три минуты до его истечения Гаджиев после прострела Ильтера Ташкина установил на табло финальный результат.