Жорж: "Дело не в тактике"

Руй Жорж после разгромной победы над немцами нахваливал свою команду, а Хорст Хрубеш признал, что Португалия была сильнее во всех аспектах.

Highlights: Portugal rout Germany

Главный тренер сборной Португалии Руй Жорж:
Горжусь своими подопечными. Мы верили в этих игроков, ведь они все время были с нами. Им удалось показать решительность, страсть и уважение. Рад, что они раскрылись здесь во всей красе. Наша основная задача - помочь их развитию и предоставить им все необходимое, чтобы они продолжали показывать свои лучшие качества. Посмотрим, кто окажется нашим соперником в финале.

Это исторический момент для молодежного португальского футбола. Мы уже один раз доходили до финала, но в 1994 году был другой формат турнира. Поэтому наше достижение уже должно войти в историю. Когда мы набрали эту группу игроков, то знали, какими навыками и умениями они обладают. Конечно, у нас были определенные опасения касательно того, смогут ли футболисты в полной мере показать свое мастерство. Но мы всегда знали, что они способны играть против команд топ-уровня. С одной из них мы как раз сегодня и встретились.

В матчах финального турнира против команд уровня Германии нужно демонстрировать характер и волю к победе. Нам нужно было выложиться по максимуму, и мы сделали это. Не думаю, что это был какой-то тактический трюк. Просто наши игроки благодаря мастерству и боевому духу оказались лучше.

Полузащитник сборной Португалии Бернарду Силва:
Мы добились великолепного результата в матче с одной из лучших команд Европы. Не могу сказать, что мы ожидали подобного. Обычно полуфиналы чемпионата Европы не заканчиваются со счетом 5:0. Мы безумно счастливы, что добились этого. Это дает нам мотивацию на будущее.

Я знаю, что здесь многие хвалят конкретно мою игру. Но я здесь нахожусь только для того, чтобы помочь сборной Португалии достичь своих целей в этом турнире. Пока мы все делаем хорошо, и поэтому я счастлив. Так что я беспокоюсь только по этому поводу.

Главный тренер сборной Германии Хорст Хрубеш:
Немногое может оправдать поражение со счетом 0:5. Мы хотели с первых минут действовать агрессивно, но так и не вошли в игру. В конце я испытал облегчение, что мы не пропустили больше пяти. У команды есть сила духа, чтобы принять это поражение. Мы вместе выигрываем и проигрываем.

С самого начала матча мы стали проигрывать все единоборства. Мы делали неточные передачи, у нас не получались простые вещи. И так действовали не отдельные футболисты, а вся команда. Когда тебе противостоит такая высококлассная сборная, как Португалия, при такой игре ничего не поделать. Соперник не дал нам играть, мы так и не смогли показать свой футбол. Забив четвертый гол сразу после перерыва, португальцы окончательно убили интригу. С этого момента матч был окончен. Из такой ситуации нам было не выпутаться.

Не сказал бы, что у нас проблемы с "физикой", но португальцы в отличной форме. Это было видно. Они действовали агрессивно - так, как хотели сыграть мы. В матчах против Англии и Италии португальцы задавали темп, и сегодня им удалось то же самое.