Вторник на #U21EURO: Сербия - БЮР Македония, Португалия - Испания

Во втором туре группы B молодежного ЕВРО-2017 Сербия сыграет с соседями из БЮР Македонии, а Испания сразится с Португалией в пиренейском дерби.

Во вторник пройдут матчи второго тура группы B
Во вторник пройдут матчи второго тура группы B ©UEFA.com

Блог матча: Сербия - БЮР Македония (18:00CET)

Блог матча: Португалия - Испания (20:45CET)

ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ

Где и когда

Сборная Португалии прокатилась два часа к берегу Балтийского моря и проведет в Гдыне пиренейское дерби против лидера группы сборной Испании. Начало в 20:45CET во вторник.

Тренер португальцев Руй Жорж
Тренер португальцев Руй Жорж©Sportsfile

Чем удивить друзей

Тренеры команд встречались на поле как игроки на первом групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2000/01. Автогол Руя Жоржа из "Спортинга" принес ничью со счетом 2:2 "Реалу", за который выступал Альберт Селадес. К перерыву той игры "Реал" уступал - 0:2.

Первый тур

Португалия - Сербия 2:0 (Гонсалу Гедеш 37, Бруну Фернандеш 88)
Гонсалу Гедеш и Бруну Фернандеш забили в концовках таймов. Полузащитник Ренату Саншеш сказал: "Тяжелый матч против очень сильной сборной Сербии. Игра сложилась для нас удачно. Мы забили два гола и победили, а это главное".

Португалия: Варела; Канселу, Йе, Семеду, Родригеш; Карвалью (Саншеш 59), Невеш, Фернандеш; Гедеш, Поденсе (Медейруш 68), Жота (Брума 46).

Испания - БЮР Македония 5:0 (Сауль 10, Асенсио 16, 54, 72, Деулофеу 35 пен)
Испанцы преподали дебютантам турнира мастер-класс игры в атаке. Героем матча с тремя голами стал Марко Асенсио из "Реала". Тренер победителей Селадес сказал: "Надо сохранять трезвый взгляд на вещи. Против такой сильной команды, как Португалия, играть нужно с таким же энтузиазмом, как сегодня, но кое в чем следует прибавить".

Герой испанцев Марко Асенсио
Герой испанцев Марко Асенсио©AFP/Getty Images

Испания: Аррисабалага; Бельерин, Мере, Вальехо, Гайя, Сауль, Льоренте, Суарес, Деулофеу (Себальос 63), Рамирес (Уильямс 74), Асенсио (Оярсабаль 81).

Предыдущие матчи

Количество встреч: 3
Португалия: В2 Н0 П1 ЗГ4 ПГ2
Испания: В1 Н0 П2 ЗГ2 ПГ4

Кто что сказал

Главный тренер сборной Португалии Руй Жорж:
Испанцы сильны во всех компонентах, и остановить их будет сложно, но мы постараемся забить и надежно сыграть в обороне. Надеюсь и верю, что матч получится. Обе команды любят играть. Антифутбол не для нас. У нас много высококлассных игроков, так что впереди великолепный спектакль.

Главный тренер сборной Испании Альберт Селадес:
Перед жеребьевкой я считал, что Португалия сильнейшая команда на этом турнире. Она показала лучшую игру в квалификации наряду с Германией. Это команда, которая уже долго не проигрывает в основное время. Я даже не знаю, сколько длится эта серия. У Португалии хорошие мастера, прекрасная команда и тренер. Чтобы победить, мы должны показать максимум.

Последние результаты (включая товарищеские)

Португалия: ВВВНВ
Испания: ВВВНН

Как сыграли в квалификации

Португалия: победитель группы 4 (И10 В8 Н2 П0 ЗГ34 ПГ5)
Испания: второе место в группе 6 (И10 В7 Н2 П1 ЗГ31 ПГ9); победа над Австрией в стыковых матчах

Где и когда

Обе команды проиграли стартовые встречи и отчаянно нуждаются в победе. Дебют македонцев в финальных турнирах обернулся разгромом от Испании (0:5), и теперь их ждет встреча в северном Быдгоще с более опытными соседями из Сербии. Начало в 18:00CET во вторник.

Последняя дуэль соперников завершилась убедительной домашней победой сербов (5:1) в сентябре 2012 года. Этот успех позволил сборной Сербии выиграть свою отборочную группу и пробиться в финальную стадию ЕВРО-2013. В той встрече получил красную карточку нынешний капитан македонцев Давид Бабунски, которому тогда было всего 18 лет.

Первый тур

Сербы уступили финалистам ЕВРО-2015, пропустив по голу в каждом из таймов. Проигравшие могли изменить исход встречи, но хорошие моменты не реализовали Марко Груич и Неманья Радоньич. "Нам противостоял сильный соперник, - сказал после игры Неманья Максимович. - Они воспользовались своими шансами, а мы - нет. Новый формат турнира очень тяжелый, и теперь мы должны выигрывать два оставшихся матча".

Сербия: В. Милинкович-Савич; Гаич, В. Йованович, Велькович, Антонов; Груич (Радоньич 68), Максимович; Живкович, Гачинович; Джурджевич (Ожегович 74), Чаврич (Плавшич 46).

БЮР Македония в субботу крупно проиграла Испании
БЮР Македония в субботу крупно проиграла Испании©Getty Images

Испания - БЮР Македония 5:0 (Сауль 10, Асенсио 16, 54, 72, Деулофеу 35 пен)
Македонцы превзошли титулованных оппонентов по количеству ударов, однако в завершающей стадии атак испанцы были куда точнее и хладнокровнее. Плюс ко всему, в концовке встречи балканцев подвела физическая готовность. "Первый тайм мы провели здорово, - отметил Бабунски, после перерыва попавший в перекладину. - Мы владели мячом, создавали моменты, но все решило индивидуальное мастерство испанцев, тягаться с которыми было тяжело. Они нанесли два-три удара и забили два-три гола. Мы старались не отступать от своего стиля, высоко прессинговать, держать мяч, но это было непросто".

БЮР Македония: Алексовски; Бейтулай, Зайков, Велкоски, Демири; Николов, Барди; Радески, Бабунски (Костадинов 76), Маркоски (Джорджев 46); Ангелов (Элмас 46).

Количество встреч: 4
Сербия: В3 Н1 П0 ЗГ16 ПГ2
БЮР Македония: В0 Н1 П3 ЗГ2 ПГ 16

Главный тренер сборной Сербии Ненад Лалатович:
Македония - хорошая команда. Она крупно проиграла в первом матче, но по владению почти не уступала испанцам и часто била по воротам, пусть и напропускала. Будем предельно мотивированы.

Главный тренер сборной БЮР Македонии: Благоя Милевски:
Мы хорошо подготовились и с нетерпением ждем этого матча. Уверен, что каждый сделает свою работу. Надо сосредоточиться, ведь мы должны представить Македонию в лучшем свете. Могу сказать, что Сербия - сложный соперник. Эту команду трудно победить, особенно на крупном турнире. Там все стоят горой друг за друга. Сербия очень агрессивная команда. Нам надо сыграть в том же ключе, чтобы показать все, на что мы способны.

Сербия: ППВПВ
БЮР Македония: ПВВВВ

Сербия: второе место в группе 2 (И10 В7 Н2 П1 ЗГ27 ПГ8); победа над Норвегией в стыковых матчах
БЮР Македония: победитель группы 3 (И10 В6 Н3 П1 ЗГ13 ПГ7)

В Сербии: Arena Sport
В БЮР Македонии: TV Nova и Arena Sport

Список всех партнеров в сфере вещания доступен здесь. В странах без правообладателей турнир будет транслироваться на UEFA.com и UEFA.tv.