Четверг на #U21EURO: Словакия - Швеция, Англия - Польша

В группе А перед последним туром лидирует сборная Англии, но все четыре команды еще сохраняют шансы на выход в полуфинал молодежного ЕВРО.

Блог матча: Англия - Польша (20:45CET)

Блог матча: Словакия - Швеция (20:45CET)

АНГЛИЯ - ПОЛЬША

Где и когда

В Кельце встречаются лидирующая в группе А Англия и поляки, которые в случае победы при определенном раскладе могут выйти в полуфинал.

Чем удивить друзей

У Джордана Пикфорда есть знакомый в составе сборной Словакии
У Джордана Пикфорда есть знакомый в составе сборной Словакии©Sportsfile

Голкиперы Максимилиан Стрыек и Джордан Пикфорд провели последние три сезона в рядах одного и того же английского клуба - "Сандерленда". Пикфорд был основным голкипером команды вплоть до своего июньского перехода в "Эвертон". Запасной вратарь молодежной сборной Польши Стрыек же еще не провел ни одного матча за клуб в стартовом составе.

Турнирный расклад в группе А

Англичане в случае победы гарантируют себе выход в 1/2 финала. Ничья также устроит британцев, если в параллельной встрече вничью сыграют команды Словакии и Швеции. Польша пока занимает четвертую строчку, но пробьется в плей-офф, если выиграет с разницей в два мяча или больше, а словаки и шведы разойдутся миром.

Первый тур

Швеция - Англия 0:0
Англия: Пикфорд; Холтгейт, Моусон, Чемберс, Чилуэлл; Уорд-Проус, Бейкер, Чалоба, Мерфи (Грей 70); Редмонд, Абрахам.

Джордан Пикфорд отразил пенальти за девять минут до конца и спас англичан от поражения в Кельце.

Польша - Словакия 1:2 (Липски 1; Вальент 20, Шафранко 78)
Польша: Вромбель; Кендзера, Беднарек, Ях, Ярошиньски; Давидович, Линетты; Франковски, Липски (Незгода 82), Капустка (Монета 59); Стемпиньски (Пионтек 84).

Патрик Липски забил первый гол поляков на турнире
Патрик Липски забил первый гол поляков на турнире©AFP/Getty Images

Патрик Липски уже на 53-й секунде вывел хозяев вперед, но еще до перерыва словаки отыгрались, а в конце второго тайма вышедший на замену Павол Шафранко провел победный мяч в ворота поляков.

Второй тур

Словакия - Англия 1:2 (Хриен 23; Моусон 50, Редмонд 61)
Англия: Пикфорд; Холтгейт (Мерфи 46), Чемберс, Моусон, Чилуэлл; Уорд-Проус, Чалоба; Свифт (Грей 79), Бейкер, Редмонд; Абрахам (Вудроу 88).

Англичане проигрывали к перерыву поединка в Кельце, однако сумели вырвать три очка усилиями Алфи Моусона и Нэтана Редмонда.

Польша - Швеция 2:2 (Монета 6, Ковнацки 90+1 пен; Страндберг 36, Я. Ларссон 41)
Польша: Вромбель; Кендзера, Беднарек, Ях, Ярошиньски; Линетты, Давидович (Пионтек 88); Франковски, Ковнацки, Монета (Липски 74), Стемпиньски (Незгода 58).

Хозяева молодежного ЕВРО снова быстро открыли счет - отличился Лукаш Монета. Однако в итоге поляки чудом избежали поражения. Уже в добавленное время 11-метровый реализовал Давид Ковнацки, принесший команде Марцина Дорны первое очко в финальной стадии.

Главный тренер сборной Англии Эйди Бутройд:
Очевидно, что надо занимать первое место в группе. В первом матче нас устроила ничья, ну а затем в игре со Словакией мы не сразу проснулись, но все-таки добились победы. Теперь должны выигрывать снова - не нужно доверять свою судьбу кому-то еще. Мы хотим пройти как можно дальше. Нужно все время прибавлять, и тогда нам вполне по силам добраться до полуфинала, а то и еще дальше. Но давайте не будем забегать вперед. Нас ждет матч с очень сильной командой, за которую будут болеть 15 000 человек.

Главный тренер сборной Польши Марцин Дорна:
Сделаем все от нас зависящее - попробуем выиграть, тогда уже можно будет оглядываться на другой матч группы. В конце игры со шведами мы проявили характер, бились до последней секунды, и это подарило надежду. Я горжусь своими ребятами. Можно сказать, шанс побороться за выход из группы в матче с Англией - это приз за усилия в концовке предыдущей игры. Но, конечно, нужно четче сохранять концентрацию. В обоих поединках мы забивали первыми, но пока у нас лишь одно очко.

Последние результаты (включая товарищеские)

Где и когда

Словаки и действующие чемпионы шведы встретятся в Люблине. Команды занимают второе и третье места соответственно и по-прежнему сохраняют шансы на выход в полуфинал.

Златан Ибрагимович забил гол в последней встрече команд
Златан Ибрагимович забил гол в последней встрече команд©AFP/Getty Images

Златан Ибрагимович забил один из голов в последней очной встрече этих команд на молодежном уровне. В июне 2001 года шведы в Йенчепинге разгромили соперника в рамках отборочного турнира со счетом 4:0.

Словаки выиграют группу, если одолеют Швецию, а Англия не сможет взять три очка в матче с поляками. Шведам, чтобы выйти в полуфинал с первого места, нужно взять верх над Словакией при том, что в параллельной встрече англичане проиграют Польше. Если Англия поделит очки с поляками, то шведам будет нужна победа с разницей в два мяча и более.

Первый тур

Словакия: Хован; Вальент, Ниняй, Шкриниар, Мазань; Лоботка; Руснак, Беро (Бенеш 90+2), Хриен, Мигалик (Гараслин 82); Зреляк (Шафранко 73).

Словаки уже на первой минуте пропустили от Патрика Липски, но затем дважды забили. Решающий мяч в активе вышедшего на замену Павола Шафранко.

Швеция: Кайтофт; Вальквист, Ларссон, Дагерстоль, Лундквист; Тибблинг (Танкович 85), Халльберг, Франссон (Мрабти 73), Ольссон; Цибицки, Энгвалль (Страндберг 59).

Линус Вальквист не смог переиграть Джордана Пикфорда с 11-метровой отметки в конце матча и упустил возможность принести шведам важную победу.

Второй тур

Словакия: Хован; Вальент, Ниняй, Шкриниар, Мазань; Лоботка; Руснак, Беро, Хриен (Бенеш 66), Мигалик (Гараслин 73); Зреляк (Шафранко 65).

Гол Мартина Хриена в первом тайме подарил словакам надежду на вторую победу в группе А, однако после перерыва англичане переломили ход поединка, и подопечные Павела Гапала покинули поле ни с чем.

Швеция: Кайтофт; Вальквист, Ларссон, Дагерстоль, Лундквист; Тибблинг (Танкович 61), Халльберг, Франссон (Мрабти 87), Ольссон; Цибицки, Страндберг (Энгвалль 69).

Шведы упустили победу, пропустив гол с пенальти в концовке. Скандинавы, которые благодаря точным ударам Карлоса Страндберга и Якоба Ларссона вели со счетом 2:1, имели явное преимущество по ходу поединка.

Количество встреч: 2*
Словакия: В0 Н1 П1 ЗГ1 ПГ5
Швеция: В1 Н1 П0 ЗГ5 ПГ1
*Швеция встречалась с Чехословакией в четвертьфинале ЧЕ-1990 и по сумме двух встреч уверенно победила - 6:1.

Команда Павела Гапала должна выигрывать и надеяться
Команда Павела Гапала должна выигрывать и надеяться©Getty Images

Главный тренер сборной Словакии Павел Гапал:
В последнем матче группового этапа мы должны побеждать, а затем смотреть результат поединка между сборными Англии и Польши. Не все в наших руках, но, если мы набрем шесть очков, то у нас может появиться шанс выйти в полуфинал и со второго места.

Главный тренер сборной Швеции Хокан Эриксон:
Конечно, мы должны побеждать. Каждая команда в группе на это нацелена. Мы видим, что у словаков хорошо налажена игра в защите. Также они создают опасные моменты. В середине поля у них есть Станислав Лоботка, который выступает в роли дирижера. Также у них имеются великолепный центральный защитник Милан Шкриниар и два хороших вингера - Ярослав Михалик и Альберт Руснак.

Словакия: ПВВПВ
Швеция: ННПВП

В Словакии: Markiza
В Швеции: Discovery

Список всех партнеров в сфере вещания доступен здесь. В странах без правообладателей турнир будет транслироваться на UEFA.com и UEFA.tv.