UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Жеребьевка квалификации молодежного ЕВРО-2023: 28 января

Жеребьевка отборочного цикла ЕВРО-2023 среди молодежи пройдет 28 января. Прямая трансляция начнется в 12:30 CET.

©UEFA

Жеребьевка отборочного цикла ЕВРО-2023 пройдет в Ньоне 28 января. Прямая трансляция начнется в 12:30 СЕТ. С марта 53 команды поведут борьбу за 14 путевок в финальную стадию, где сыграют с хозяевами турнира Грузией и Румынией.

Полная процедура жеребьевки (англ.)


Порядок жеребьевки

  • Хозяева турнира Грузия и Румыния напрямую попали в финальную стадию, которая пройдет в июне-июле 2023 года.
  • Корзины посева основаны на таблице коэффициентов УЕФА.
  • В ходе жеребьевки все участники будут поделены на восемь групп по шесть команд и одну группу из пяти команд.
  • В каждой группе будет по представителю каждой корзины, исключая группу I, где не будет команды из корзины 6.
  • Групповой этап квалификации пройдет с марта 2021 по июнь 2022 года.
  • Девять победителей групп и лучшее второе место по результатам матчей с первой, третьей, четвертой и пятой командами группы выходят в финальную стадию напрямую.
  • Остальные обладатели вторых мест в сентябре 2022 года разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах.

Корзины

Корзина 1: Испания*, Германия*, Франция*, Англия*, Италия*, Дания*, Португалия*, Нидерланды*, Хорватия*

Корзина 2: Австрия, Польша, Швеция, Чехия*, Бельгия, Россия*, Сербия, Швейцария*, Греция

Корзина 3: Словакия, Исландия*, Украина, Словения*, Ирландия, Израиль, Норвегия, Болгария, Турция

Корзина 4: Шотландия, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Уэльс, Северная Ирландия, Финляндия, Венгрия*, Беларусь, Албания

Корзина 5: Черногория, Косово, Литва, Казахстан, Молдова, Кипр, Фарерские острова, Азербайджан, Латвия

Корзина 6: Люксембург, Армения, Мальта, Андорра, Эстония, Гибралтар, Лихтенштейн, Сан-Марино

*Сыграют в финальной стадии молодежного ЕВРО-2021, которая пройдет в Венгрии и Словении, наряду с румынами

По решению Исполнительного комитета УЕФА, не могут попасть в одну группу:

  • Азербайджан и Армения
  • Гибралтар и Испания
  • Босния и Герцеговина и Косово
  • Косово и Сербия
  • Косово и Россия
  • Россия и Украина