История и факты: Дания - Россия

Сборная Дании в Сомбатхее принимает Россию в третьем туре группы С молодежного ЕВРО. В четырех предыдущих матчах в этой возрастной категории неизменно побеждали датчане.

Сборная Дании перед одним из отборочных матчей
Сборная Дании перед одним из отборочных матчей Getty Images

Сборная Дании в Сомбатхее принимает Россию в третьем туре группы С. В четырех предыдущих матчах в этой возрастной категории неизменно побеждали датчане.

• Датчане лидируют в группе, одержав две сухие победы - над Францией (1:0) и Исландией (2:0). Они на три очка опережают французов и россиян. Сборная Дании выйдет в четвертьфинал, если избежит поражения от России с разницей в два мяча и больше, или если Франция не обыграет Исландию. Победа или ничья обеспечат скандинавам первое место.

Россия - Франция 0:2. Лучшие моменты

• Россия в первом туре разгромила исландцев (4:1), но затем уступила Франции со счетом 0:2. Чтобы пробиться в 1/4 финала, россиянам нужно обыграть Данию с разницей в два мяча или больше. Сборная России финиширует второй, если добьется ничьей, а Франция проиграет. Наконец, Россия может выйти в четвертьфинал и в случае поражения - если французы проиграют 0:1, 1:2 или с разницей в два или три мяча.

Предыдущие встречи
• Датская "молодежка" выиграла все четыре матча против россиян при разнице забитых и пропущенных мячей 10:3.

• Все эти матчи состоялись в рамках отборочных турниров молодежного ЕВРО, в том числе в квалификации ЧЕ-2015. 15 октября 2013 года датчане со счетом 2:0 победили в Химках - Йенс Йонссон и Николай Брок-Мадсен забили на 49-й и 52-й минутах соответственно. 3 сентября 2014 года соперники встретились в Ольборге, сыграв результативнее - 4:2. В составе хозяев отличились оформивший дубль в первом тайме Лассе Кристенсен (5, 44), Янник Вестергор (56) и Андреас Кристенсен (73), а у россиян забили Аршак Корян (33) и Денис Давыдов (89).

• Победа над россиянами в предпоследнем туре позволила датчанам досрочно гарантировать себе первое место в 1-й отборочной группе и пробиться в стыковые матчи. В итоге они заработали путевку в финальную стадию, где дошли до полуфинала. Россияне, оставшись вторыми в отборочной группе, после матча в Ольборге выбыли из борьбы.

Франция - Дания 0:1. Лучшие моменты

• До этого датчане дважды обыграли Россию в стыковых матчах за путевку на молодежный ЕВРО-2006. 12 ноября 2005 года соперники встретились на стадионе "Кубань" в Краснодаре - единственный гол в первой игре забил Каспер Лоренцен. Четыре дня спустя команды сошлись в Брондбю, и Юрий Жирков вывел россиян вперед уже на второй минуте. Хозяева ответили на это голами Мортена Расмуссена (8), Мартина Бергвольда (16) и Томаса Каленберга (62 с пенальти).

• В мае 2010 года датская "молодежка" обыграла россиян 3:1 в неофициальном товарищеском матче во Франции. У скандинавов отличились Андреас Бьелланд (6), Эмиль Люнг (11) и Ники-Билли Нильсен (56), у россиян забил Павел Мамаев (36).

Факты о командах
Дания
• Сборная Дании выступает в финальном турнире молодежного ЕВРО четвертый раз подряд и шестой за восемь розыгрышей в нынешнем формате (12 команд). Датчане не преодолели групповую стадию в 2006, 2011 (турнир проводился в Дании), 2017 и 2019 годах, а в 2015-м дошли до полуфинала, где со счетом 1:4 уступили будущему чемпиону Швеции.

• Два года назад на турнире в Италии сборная Дании не преодолела барьер группового этапа, заняв в группе В с шестью очками второе место позади будущих финалистов немцев.

Исландия - Дания 0:2. Лучшие моменты

• С учетом результатов 2021 года в активе Дании восемь побед в 17 матчах групповых этапов молодежных ЕВРО при семи поражениях.

• В 2015 году сборная Дании повторила свой лучший результат на молодежных чемпионатах Европы. Ранее до полуфинала команда добралась в 1992 году. В 1978 и 1986 годах датчане вылетели в 1/4 финала.

• Альберт Капельяс сменил у руля датской "молодежки" Нильса Фредериксена после ЕВРО-2019. Очередную квалификацию датчане прошли без поражений, набрав 26 очков в десяти матчах (В8 Н2) и заняв в группе 8 первое место с отрывом от румын в шесть баллов.

• Якоб Брюн-Ларсен стал лучшим ассистентом отборочной кампании. На счету датчанина было семь голевых передач. Он также организовал победный гол в ворота сборной Франции в стартовом туре группового этапа.

Россия
• Сборная СССР выигрывала чемпионат Европы среди молодежи в 1980 и 1990 годах. Команда России во второй раз вышла в финальную стадию молодежного ЕВРО. В 1998-м она добралась до четвертьфинала и в итоге заняла седьмое место, но тогда финальный турнир не проводился.

Россия - Исландия 4:1. Лучшие моменты

• В последний раз на молодежном ЕВРО россияне играли в 2013 году. Тогда команда Николая Писарева не смогла выйти из группы, проиграв все три матча: Испании (0:1), Нидерландам (1:5) и Германии (1:2). По голу на турнире в Израиле забили Денис Черышев и Алан Дзагоев, которые затем перешли в главную команду страны.

• Таким образом, сборная России до 2021 года проиграла шесть из восьми матчей в финальных стадиях ЕВРО среди молодежи. Исключением также стала победа над румынами (2:1) в Бухаресте в матче за седьмое место в 1998 году.

• В отборочном цикле под руководством Михаила Галактионова, который занимает свой пост с 2018 года, сборная России набрала 23 очка и заняла первое место в группе 5, на три балла опередив Польшу. Из десяти поединков россияне выиграли семь, потерпев лишь одно поражение - от Польши (0:1) в гостях в восьмом туре. В двух последних матчах команда Галактионова забивала по четыре мяча - Эстонии (4:0 дома) и Латвии (4:1 в гостях).

Связи между командами и прочее
• Карло Хольсе в составе "Копенгагена" в ноябре 2018 года уступил в гостях "Зениту" (0:1) в матче группового этапа Лиги Европы.