Россия - Франция 0:2. Фаворит "выехал" на пенальти

После победы над Исландией российская "молодежка" уступила Франции, которая впервые выиграла на турнире.

Жонатан Иконе исполняет "паненку"
Жонатан Иконе исполняет "паненку" AFP via Getty Images

Голы Одсонна Эдуара и Жонатана Иконе с пенальти принесли французам победу над российской командой.

Россия - Франция 0:2. Как это было

Обзор матча

Главный тренер россиян Михаил Галактионов в точности повторил стартовый состав победной встречи с Исландией (4:1). Даже правый защитник Павел Маслов, замененный в той игре из-за повреждения, успел восстановиться и вышел в "основе".

Сборная России сразу создала стопроцентный момент. Арсен Захарян, накрутив защитников в штрафной, оказался с глазу на глаз с вратарем, но пробил прямо в него. Французы подолгу владели мячом, но не приближались к владениям Александра Максименко на расстояние удара.

Забить в итоге удалось с пенальти. Маслов сфолил на Эдуаре, и сам пострадавший уверенно исполнил удар с "точки".

Россия - Франция 0:2. Лучшие моменты

Спустя девять минут ситуация повторилась, только на сей раз Маслов "привез" 11-метровый другим недозволенным приемом - сыграл рукой. Иконе издевательски легко удвоил преимущество "трехцветных".

Создав солидный задел, сборная Франции уделила особое внимание обороне. Россияне, несмотря на проведенные замены и переход на схему с двумя форвардами, никак не находили лазейки в защитных построениях соперника. В одном из эпизодов Федор Чалов мог подарить команде надежду, но плохо обработал мяч в штрафной. Итог - 0:2, для обеих сборных все решится в заключительном туре.

Одсонн Эдуар хладнокровно реализует пенальти
Одсонн Эдуар хладнокровно реализует пенальтиAFP via Getty Images

Герой матча: Одсонн Эдуар (Франция)

Одсонн Эдуар, который последние четыре года штампует голы за "Селтик", доказал, что и в сборной входит в число лидеров. В первом тайме он заработал и сам реализовал пенальти, а во втором, проявив индивидуальное мастерство, мог оформить дубль.

Мнение репортера

Корреспондент по сборной России Дмитрий Роговицкий: Если за матч с Исландией подопечные Галактионова заслужили твердую пятерку, то три дня спустя явно разочаровали. Понятно, соперник более чем серьезный, однако оба пропущенных гола получились совсем необязательными. В довершение всех бед команда лишилась одного футболиста на ключевую встречу с датчанами. Маслов из-за двух предупреждений будет в этой игре отбывать дисквалификацию. Даже победа над Данией может оставить россиян за бортом плей-офф.

Цитаты

Одсонн Эдуар заработал и сам реализовал пенальти, а во втором тайме едва не оформил дубльUEFA via Getty Images

Главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов: "Мы играли с французами как минимум на равных, а большую часть второго тайма превосходили соперника. Не хватило остроты в завершающей стадии атак. Были моменты у Захаряна, Чалова, Грулева. Темп мы выдержали, старались играть активно и не от обороны, не отходить от того футбола, который был в первой встрече. Упрекнуть ребят нельзя, но результат неудовлетворительный. Надо готовиться к следующему матчу, он будет решающим. Необходимо обыгрывать датчан".

Вратарь молодежной сборной России Александр Максименко: "Все ожидали тяжелой игры. В прошлом матче французов укололи, они вышли обозленными. Мы смотрелись неплохо. У соперника было только два пенальти. Во втором тайме наши ребята правильно сыграли, высоко накрывали французов, которые старались использовать только длинные передачи, больше ничего у них не было. Голову не опускаем, надо проанализировать, стать злее и на двести процентов выкладываться с Данией".

Россия: Максименко; Маслов, Дивеев, Евгеньев, Тикнизян; Глебов (Куликов 78), Обляков (Умяров 61); Макаров (Тюкавин 77) , Захарян (Грулев 46), Лесовой (Ломовицкий 46); Чалов

Франция: Ляфон; Дагба, Кунде, Конате, Трюффер (Мауасса 78); Февр (Клод-Морис 70), Чуамени, Сумаре (Гендузи 83), Иконе; Гуйри (Камавинга 70), Эдуар (Коло 77)