Молодежный ЕВРО: Драматичная развязка группового этапа

Последними участниками 1/4 финала стали сборные Дании, Португалии, Франции и Хорватии.

Сборная Хорватии празднует выход в четвертьфинал
Сборная Хорватии празднует выход в четвертьфинал The FA via Getty Images

Сборные Нидерландов, Германии, Испании и Италии первыми отобрались в четвертьфинал молодежного ЕВРО-2021 по итогам заключительных матчей в группах А и В.

Из групп C и D в 1/4 финала вышли команды Дании, Португалии, Франции и Хорватии. Датчане, португальцы и французы знали, что гарантируют себе выход в плей-офф в случае победы, чего и добились. Что касается хорватов, их спас гол Домагоя Брадарича в добавленное время. "Клетчатые" все равно проиграли Англии (1:2), но британцам для выхода в четвертьфинал нужно было побеждать с разницей как минимум в два мяча.

Положение в группах

Среда

Группа C

Исландия - Франция 0:2 (Дьер)
Французы вышли в четвертьфинал со второго места. Счет в Дьере на 17-й минуте открыл капитан команды Маттео Гендузи, который замкнул прострел Алексиса Клод-Мориса с правого фланга. Еще до перерыва преимущество своей команды удвоил Одсонн Эдуар, воспользовавшийся отличной передачей Файту Мауасса. Полуфиналисты ЕВРО-2019 теперь поспорят за путевку в 1/2 финала с голландцами.

Дания - Россия 3:0 (Сомбатхей)
Датчане набрали максимум очков и заняли первое место в группе. Скандинавы блестяще начали матч и к 11-й минуте имели преимущество в два мяча. Отличились Якоб Брюн-Ларсен и Андерс Дрейер, а организатором обоих голов выступил герой матча Йеспер Линнстрем. После этого сборная России много атаковала, имела моменты хотя бы размочить счет, однако датская оборона действовала выше всяких похвал. Мало того, на 90-й минуте вышедший на замену Карло Хольсе довел дело до разгрома. Теперь сборную Дании ждет схватка с немцами.

Группа D

Хорватия - Англия 1:2 (Копер)
Гол Брадарича вывел хорватов в плей-офф, оставив сборную Англии ни с чем. Для выхода в 1/4 финала англичанам нужна была победа с разницей в два гола и поражение швейцарцев в параллельной встрече. Команда Эйди Бутройда в двух стартовых турах не забивала, да и начало этого поединка выдалось неудачным - Кертис Джонс попал в перекладину.

Однако на 12-й минуте счет все-таки был открыт - Эдди Нкетиа заработал пенальти, который реализовал Эберечи Эзе. Англичане продолжали атаковать, и Дуайт Макнил попал в штангу. Джонс на 74-й минуте, казалось, обеспечил своей команде путевку в четвертьфинал. Однако у Брадарича имелось иное мнение на сей счет - на первой добавленной минуте он нанес сумасшедший удар метров с 25. Хорваты впервые вышли в 1/4 финала, где их ждет Испания.

Швейцария - Португалия 0:3 (Любляна)
Команда Руя Жоржа выиграла все три матча группового этапа при разнице мячей 6:0. В дуэли со швейцарцами уже на третьей минуте Диогу Кейрош вывел пиренейцев вперед. На исходе часа отличился Франсишку Тринкан, а Франсишку Консейсау, который приходится сыном тренеру "Порту" Сержиу, вышел на замену и довел дело до разгрома. Сборная Швейцарии заканчивала матч вдесятером в результате удаления Миро Мухайма.

Вторник

Группа A

Нидерланды - Венгрия 6:1 (Секешфехервар)
Судьбу встречи решили голы незадолго до и сразу после перерыва. Коди Гакпо оформил следом дубль, гарантировав оранжевым первое место в группе А. Голландцы набрали пять очков, как Германия и Румыния, но опередили всех по разнице мячей в очных встречах.

Германия - Румыния 0:0 (Будапешт)
Немцы выиграли ЕВРО в 2017-м и играли в финале в 2019-м, но встреча с румынами легче от этого не стала. И все же главное они сделали. Заработанное очко позволило Германии выйти в четвертьфинал со второго места, хотя команда Штефана Кунца могла и победить. На 72-й минуте Лукас Нмеча пробил 11-метровый в перекладину, а Амос Пипер попал в нее ударом головой. У соперников в дебюте в штангу пробил Александру Мэцан.

Группа B

Испания - Чехия 2:0 (Целе)
Дани Гомес вышел на замену во втором тайме, забил два гола за 10 минут и вывел действующих чемпионов в плей-офф с первого места. Испанцам пришлось нелегко в матче с техничными чехами, которые могли выйти из группы только в случае победы. Но дубль нападающего "Леванте" разбил их надежды.

Италия - Словения 4:0 (Марибор)
Италия одержала важную победу, которая была необходима для продолжения борьбы за рекордный шестой титул. Голы Джулио Маджоре и Джакомо Распадори позволили ей уже к 19-й минуте повести в два мяча. Затем Патрик Кутроне отличился с пенальти. Игор Векич отразил второй 11-метровый в исполнении Кутроне перед перерывом, но в начале второго тайма форвард все же забил второй мяч с дальней дистанции. Сборная Италии доигрывала матч вдесятером - вышедший на замену Риккардо Маркицца в концовке заработал удаление.