Германия и Португалия сыграют в финале молодежного ЕВРО

Португальцы с минимальным счетом обыграли Испанию, а дубль Флориана Вирца принес Германии победу над голландцами.

Португальцы радуются победному автоголу Хорхе Куэнки
Португальцы радуются победному автоголу Хорхе Куэнки Getty Images

Португалия обыграла Испанию благодаря автоголу Хорхе Куэнки в концовке и первой вышла в финал чемпионата Европы среди молодежи.

Ее соперником станет сборная Германии, одолевшая Нидерланды стараниями Флориана Вирца, который оформил дубль в первые восемь минут. Финал состоится в воскресенье в Любляне, начало в 21:00 СЕТ.

Испания - Португалия 0:1 (Марибор)

Испания завладела преимуществом с первых минут, но португальцы спокойно оборонялись и контратаковали. Обменявшись с соперником рядом не самых опасных моментов, на второй тайм испанцы вышли заряженными на борьбу, и вскоре Марк Кукурелья попал в штангу. С ударами Куэнки и Хуана Миранды справился вратарь.

Автогол, который вывел Португалию в финал ЕВРО U21

Хотя капитан сборной Португалии Диогу Кейрош едва не забил головой, в целом его команда редко выходила со своей половины. И тем не менее победила благодаря результативной контратаке. На 80-й минуте Витинья длинным пасом бросил Фабиу Виейру в прорыв. Куэнка попытался блокировать удар и рикошетом отправил мяч в свои ворота.

• Португалия в третий раз вышла в финал молодежного чемпионата Европы. В 1994 году она проиграла Италии, а в 2015-м - Швеции.

Полузащитник сборной Португалии и Лучший игрок матча Витинья: "Это были 90 тяжелых минут. Испания - очень сильная команда. Мы контролировали игру без мяча. Наша сильная сторона в том, что мы умеем играть и с мячом, и без. У них были моменты, это правда. Но мы забили, а они нет, и это главное".

Нидерланды - Германия 1:2 (Секешфехервар)

Германия открыла счет уже на 29-й секунде, не позволив сопернику даже коснуться мяча. В 14 передач немцы доставили мяч из обороны на левый фланг атаки, откуда Лукас Нмеча сделал передачу Вирцу, забившему самый быстрый гол в истории турнира. Вирц удвоил преимущество на восьмой минуте, точно пробив низом из-за пределов штрафной после классной передачи Ридле Баку. На 20-й минуте Мергим Бериша закрутил со штрафного в перекладину, после чего наконец оживились и голландцы. Несколько раз мог отличиться Джастин Клюйверт, но и Германия продолжала регулярно угрожать воротам оранжевых.

Германия открывает счет на 29-й секунде

На исходе часа невезучий Бериша еще дважды пробил в каркас ворот с интервалом в несколько секунд - сначала в штангу, а затем головой в перекладину. Однако через семь минут забили голландцы. После подачи с углового защитник Перр Схюрс перехитрил Финна Дамена ударом низом. Немцы не собирались играть на удержание, и Давид Раум чуть было не поразил цель ударом издали - мяч просвистел в опасной близости от перекладины. Впрочем, для выхода в финале команде Штефана Кунца хватило и двух быстрых голов.

• Отличившись на 29-й секунде, Вирц забил самый быстрый гол в истории финальных турниров чемпионата Европы среди молодежи. Предыдущий рекорд (и тоже в полуфинале) в 2002 году установил чех Давид Розегнал, забивший итальянцам на 41-й секунде.
  • Это был юбилейный, 500-й гол Германии в турнире с учетом квалификации. По ходу группового этапа первой эту отметку преодолела Испания.
  • Победитель ЕВРО-2017 и финалист ЕВРО-2019 Германия вышла в финал в третий раз кряду, повторив рекорд Италии (1992, 1994, 1996).

Полузащитник сборной Германии и Лучший игрок матча Флориан Вирц: "Очень приятно, когда тебя поддерживают с трибун, наши болельщики сегодня были великолепны. Мы очень этому рады и надеемся снова увидеть их в финале! С первых минут была фантастическая командная игра, каждый футболист сыграл огромную роль в победе. Мы принялись за дело с самого начала и навязали сопернику свою игру".