Румыния - Россия 3:0
Крупно уступив на выезде сборной Румынии, российская "молодежка" поставила себя в непростое положение.

Сергей Песьяков пропустил в Ботошани три мяча
Сергей Песьяков пропустил в Ботошани три мяча ©Getty Images

Голы Эрика Бикфалви, Сабрина Сбурли и Иоана Хоры принесли молодежной сборной Румынии разгромную победу над российскими сверстниками.

Обе команды подошли к решающим матчам в ранге единственных претендентов на итоговое лидерство. Предыдущие восемь встреч виделись эдакой разминкой перед главными сражениями - 3 сентября в Ботошани и 7 сентября в Санкт-Петербурге. Наставник россиян Игорь Колыванов не стал рисковать, выставив в выездном поединке лишь одного нападающего - Артема Дзюбу. Но, в отличие от недавней игры с латвийцами, в которой форвард "Томи" сделал победный дубль, в этот раз удача обошла его стороной.

А вот атака хозяев проявила себя с лучшей стороны. Угловой, поданный на 27-й минуте, имел печальные последствия для россиян. Перевод мяча с ближней штанги на дальнюю, удар полузащитника Эрика Бикфалви в незащищенный угол - и 1:0. Устремившись отыгрываться, гости пропустили кинжальный контрвыпад соперника. Георгий Щенников ошибся позиционно, в результате на свидание с вратарем Сергеем Песьяковым убежали сразу несколько футболистов сборной Румынии. Один из них, нападающий Сабрин Сбурля, играючи замкнул передачу партнера.

После перерыва Колыванов бросил на подмогу Дзюбе второго нападающего - Владимира Дядюна. Однако и его усилия оказались тщетными. А под занавес встречи команда пропустила третий гол - отличился вышедший на замену Иоан Хора.

7 сентября Россия должна брать реванш. Выйти из группы с первого места будет теперь крайне сложно - для этого необходимо обыгрывать соперника с более крупным счетом, чем зафиксирован сегодня. Но в плей-офф попадают и четыре лучшие сборные, финишировавшие на второй позиции.