Плей-офф имени Нехайчика

Беларусь - Азербайджан 1:0
Гол Павла Нехайчика позволил молодежной сборной Беларуси одолеть на своем поле сверстников из Азербайджана и выйти в стыковые матчи.

Павел Нехайчик (справа) принес белорусам путевку в раунд плей-офф
Павел Нехайчик (справа) принес белорусам путевку в раунд плей-офф ©Pressball

Благодаря мячу Павла Нехайчика белорусская "молодежка" одолела в Борисове сверстников из Азербайджана. Тем самым команда Георгия Кондратьева пробилась в стыковые матчи квалификации чемпионата Европы-2011, став одной из четырех команд, сделавших это со второго места в группе.

Задача хозяев формулировалась предельно просто: не оглядываясь на параллельно проходящую встречу главных конкурентов - шотландцев и австрийцев, а также на результаты матчей в других группах,  одержать домашнюю победу над аутсайдером 10-й группы. Только три очка с высокой долей вероятности позволяли красно-зеленым пробиться в октябрьский плей-офф.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев, создавших больше опасных моментов, однако так и не реализовавших ни один из них. Уже в дебюте мог отличиться Дмитрий Рекиш, но его удар, хоть и с трудом, парировал Агиль Мамедов. Вскоре хороший фланговый проход совершил Павел Нехайчик, на подачу которого откликнулся Андрей Воронков. Правда, выстрел форварда получился неточным.

Во второй половине защищающий цвета БАТЭ Нехайчик продолжил активно действовать на родном для себя стадионе. Кульминация наступила на 76-й минуте, когда он, воспользовавшись ошибкой Мамедова, ударом головой переправил мяч в сетку. Таким образом, Нехайчик вновь забил в Борисове - четыре дня назад гол полузащитника позволил белорусам поделить очки с шотландцами - 1:1.

После матча главный тренер триумфаторов Георгий Кондратьев заметил: "Ожидал, что матч сложится так - последний шаг всегда самый трудный. Игра, конечно, не получилась. Но главное - мы добились результата. Ребята очень хотели победить, и потому перегорели: столько брака и потерь в их исполнении никогда не видел".