Мастер-класс от Вукушича

Хорватия - Эстония 4:0
Два мяча капитана хорватов Анте Вукушича помогли его команде разгромить прибалтийцев.

Автор первого гола Дуйе Чоп
Автор первого гола Дуйе Чоп ©Getty Images

В отборочном матче группы 5 чемпионата Европы-2013 среди молодежи сборная Хорватии не оставила шансов сверстникам из Эстонии. Дубль в активе капитана хозяев Анте Вукушича.

Нападающий "Хайдука" по разу отличился в каждом из таймов, а авторами других голов стали Дуйе Чоп и вышедший на замену Ариян Адеми. Безвыигрышная серия эстонцев в квалификации достигла четырех матчей. При этом именно команда Франка Бернхардта могла открыть счет первой: после ошибки Матео Павловича, не сумевшего прервать длинную передачу из глубины, Ханнес Аниер выскочил один на один с Ловре Калиничем, но дуэль голкиперу проиграл.

Расплата за расточительность наступила моментами позже. Вратарь прибалтийцев Марко Меэритс не удержал мяч в руках после флангового прострела, и Чоп спокойно поразил цель с близкого расстояния. Незадолго до перерыва автор первого гола выступил уже в роли ассистента, выведя на ударную позицию 20-летнего Вукушича, который не промахнулся - 2:0.

На 75-й минуте хавбек загребского "Динамо" Адеми довел счет до крупного, а окончательный результат на табло установил Вукушич, первым подоспевший на добивание после того, как Меэритс отразил мощнейший выстрел Ивана Пауревича.

После матча трибуны "Алдо Дросины" устроили овации капитану балканцев, который забил единственный мяч в ворота эстонцев 10 октября, когда хорваты победили с минимальным счетом в Тарту. Дружина Ивана Шушака пока идет на третьем месте в группе, в то время как Эстония замыкает турнирную таблицу.