Победная ничья

Россия - Молдова 2:2
Несмотря на ничью, россияне финишировали на первой строчке, получив путевку в стыковые игры.

С мячом форвард россиян Павел Яковлев
С мячом форвард россиян Павел Яковлев ©RFS

В заключительном матче отборочной группы 6 ЕВРО-2013 российская "молодежка" заставила болельщиков поволноваться, но, тем не менее, сохранила первую строку в таблице.

Рулевой россиян Николай Писарев в точности повторил стартовый состав победного матча с поляками (4:1), который состоялся здесь же четырьмя днями ранее. Его команда захватила инициативу уже в дебюте, правда, первый голевой эпизод создала лишь в середине тайма: Денис Черышев выстрелил рядом со штангой.

Чуть позже Максим Канунников едва не воспользовался вратарской ошибкой - на добивании форвард оказался неточен. Гости, между тем, выждали момент и на 43-й минуте вышли вперед: Анатолий Кептине с линии штрафной нанес точный обводящий удар в дальний угол.

В перерыве Писарев внес кадровые коррективы - на поле появились Максим Григорьев и Федор Смолов. Последний мог отличиться практически сразу - с 20 метров нападающий угодил в штангу. На 74-й минуте замены все же "сыграли". После свободного удара Смолова мяч попал в стенку и отскочил к Григорьеву, который расстрелял ворота. А еще через семь минут отличился и Смолов, из центра штрафной в касание замкнувший фланговый прострел.

В добавленное время Ион Жардан принес молдаванам ничью - 2:2. Несмотря на потерю очков, россияне финишировали в группе на первом месте, поскольку в параллельном матче Португалия не смогла обыграть поляков. Сборная Молдовы осталась в этой группе четвертой.