На старте без очков

Армения - Исландия 1:2 Сборная Армении в стартовом матче отборочного цикла ЕВРО-2015 очков не набрала.

Исландия Йона Бедварссона (слева) вслед за Беларусью одолела Армению
Исландия Йона Бедварссона (слева) вслед за Беларусью одолела Армению ©Avetis Ghazanchyan

Сборная Армении проиграла свой стартовый матч группы 10 отборочного цикла ЕВРО-2015 сверстникам из Исландии, которые благодаря дублю Эмиля Атласона добились второй победы подряд.

Обе команды начали без разведки. Первый голевой момент создали гости - Кристьян-Гаути Эмильссон вышел один на один с вратарем сборной Армении, но после его удара мяч отразила штанга.

Началась борьба за инициативу, однако к середине первого тайма команды устали от быстрого темпа и стали действовать спокойнее. Игра долго шла без голевых моментов, и только за четыре минуты до перерыва трибуны напряглись после удара Карена Мурадяна. Капитан хозяев пробил с 20 метров, и Рунар Рунарссон в красивом прыжке отвел угрозу.

Ответная атака через две минуты принесла исландцам успех. Йон Бедварссон вывел на удар Атласона, и последний с линии штрафной пробил мимо Гора Манукяна. После перерыва в игре исландской сборной появилась некая нервозность. Как следствие, хозяева стали чаще наведываться в чужую штрафную, а инициатива перешла к дружине Рафаэля Назаряна. Вскоре активная игра армянской команды принесла плоды.

Агван Папикян нашел брешь в обороне гостей на правом фланге и прострелил в штрафную, где вышедший на замену Ашот Сардарян спокойно послал мяч в ворота гостей. Развязка наступила на последней минуте. Из-за грубой ошибки армянской обороны Атласон вышел на свидание с Манукяном и, обыграв его, оформил победный дубль. После двух выездных матчей Исландия набрала шесть очков и лидирует в десятой группе.