Писарев: "Хотели забить первыми"

Главный тренер сборной России Николай Писарев заявил, что матч с Нидерландами стал полезным для молодых россиян с точки зрения приобретения опыта.

Писарев: "Хотели забить первыми" ©UEFA.com

После поражения от Нидерландов со счетом 1:5 главный тренер сборной России Николай Писарев рассказал, что его подопечные рассчитывали отличиться первой.

Главный тренер сборной России Николай Писарев:
После матча с Испанией мы готовились играть в другой футбол. Задача была забить первыми. Голландцы начали осторожно, держали мяч. Мы договаривались, что будем накрывать соперника на чужой половине. Где-то нам это удавалось, где-то - нет. Мы пропустили первый гол после нашей первой же ошибки. Это позволило сопернику почувствовать себя уверенее.

Дальше мы пошли ва-банк. После удаления не было смысла закрываться, счет нас уже не волновал. Я сказал ребятам, что надо держать удар, что они получили хороший опыт. У нас есть еще одна игра - с Германией. С ней на всех уровнях мы соперничаем неудачно, поэтому хотим собраться и хлопнуть дверью.

Благодарен [Федору] Смолову и [Алану] Дзагоеву, которые добавили нам остроты впереди. Я ими доволен.

Нам нужно было атаковать, иногда мы делали это достаточно авантюрно, но все равно чувствовали, что можем победить соперника. Однако затем случилось удаление. Нам нужно все проанализировать. Возможно, есть ошибки и с нашей стороны.

Главный тренер сборной Нидерландов Кор Пот:
Первый тайм был не таким легким, но мы играли очень хорошо и владели мячом гораздо больше соперника. На мой взгляд, мы заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете. Во втором тайме после красной карточки нам стало уже полегче. Мы чуть-чуть потеряли концентрацию, соперник забил гол, и мне сразу вспомнился предыдущий матч, когда Германия сделала счет 2:2. Мы немного запаниковали, но все же собрались, забили третий, и игра для сборной России была закончена.

Это очень хороший подарок ко дню рождения (в субботу Поту исполнилось 62 года - прим. ред.). Ведь мы стремимся стать чемпионами, так какого еще подарка можно желать? Мы на верном пути. Добились хорошего результата и показали хороший футбол. Не на протяжении всех 90 минут, это невозможно. Но мы играли так, что вынуждали соперника обороняться. Владели мячом около 70% времени, я думаю. Переводили мяч с края на край, чтобы растянуть оборону. Большую часть игры мы демонстрировали фантастический футбол.

Мы еще не можем задумываться о полуфинале. Сначала надо дождаться результата второго сегодняшнего матча. Испания против Германии - это всегда особая история, поэтому я не буду говорить о полуфинале. К тому же, наш матч с испанцами тоже имеет большое значение. Я доволен резервистами. Выйдя на замену, они показали, что тоже хотят быть на поле и вносить вклад в общее дело. Они продемонстрировали свой класс. Это говорит о том, что у нас есть 23 игрока, на кого мы можем положиться, а не 11.