Все что нужно знать о молодежном ЕВРО-2019

Две недели увлекательного футбола в Италии завершились пятой победой испанцев на ЕВРО среди молодежи.

©Sportsfile

Кто играет?

12 сборных были разбиты на три группы. Победители групп и лучшее второе место вышли в полуфинал.

Группа A: Испания*, Италия (хозяева), Польша, Бельгия
Группа B: Германия*, Дания, Австрия, Сербия
Группа C: Румыния*, Франция*, Англия, Хорватия

Турнир завершился победой Испании
Турнир завершился победой Испании©Sportsfile

*Испания, Германия и Румыния выиграли свои группы, а Франция вышла в полуфинал как лучшая среди команд, занявших вторые места.

Полуфиналы
Германия - Румыния 4:2
Испания - Франция 4:1

Финал
Испания - Германия 2:1

При чем тут Олимпиада?

Чемпионат служит квалификацией к футбольному турниру Игр-2020 в Токио. В Японию поедут четыре сильнейшие молодежные сборные Европы: Испания, Германия, Франция и Румыния.

Звезды были?

Никола Влашич забивает ''Реалу'' за ЦСКА

О, да! Никола Влашич, Дани Себальос, Лука Йович, Мойзе Кен - эти имена вам что-то говорят? На молодежном ЕВРО было много игроков, которые выступали за взрослые сборные и знакомы вам по Лиге чемпионов УЕФА, Лиге Европы УЕФА и национальным чемпионатам.

Где проходил чемпионат?

На шести стадионах в Италии и Сан-Марино.

Топ-10 голов молодежного ЕВРО-2017

Команды играли каждая с каждой в своих группах. Тройка победителей и лучшее второе место вышли в полуфинал. Полностью формат описан в регламенте турнира.

Что на чемпионате делал Андреа Пирло?

Легендарный итальянский полузащитник - посол турнира. В 2000 году Пирло сыграл ключевую роль в победе Италии на молодежном ЕВРО в Чехии. Игрок, в честь которого сделали футболки "Сохраняй спокойствие и отдай мяч Пирло", после успехов на молодежном уровне дважды выиграл Лигу чемпионов УЕФА, победил на чемпионате мира и провел 116 матчей за сборную Италии.