Эстонцы вышли в лидеры

Эстония - Ирландия 1:1
Добившись ничьей с ирландцами в Раквере, эстонцы вышли в лидеры 2-й отборочной группы.

Молодежная сборная Эстонии вышла в лидеры группы 2
Молодежная сборная Эстонии вышла в лидеры группы 2 ©Estonian FA

В матче с ирландцами сборная Эстонии впервые в отборочном цикле чемпионата Европы-2011 пропустила гол в свои ворота, что не помешало ей заработать ничью. Этот результат позволил хозяевам выйти в единоличные лидеры группы 2.

Обмен голами
Со стартовым свистком хозяева побежали в атаку подтверждать статус неожиданного фаворита. Не успели зрители рассесться по местам, как на четвертой минуте матча эстонский нападающий Каймар Сааг уже праздновал свой второй гол в квалификации. Получив мяч в районе 11-метровой отметки, Сааг пробил из-под ноги защитника и не оставил никаких шансов на спасение Шейну Рэдмонду. Однако радость эстонцев длилась недолго - на седьмой минуте счет сравнялся. Силиан Шеридан, оставшийся без плотной опеки, получил мяч вблизи штрафной площади противника и прицельно ударил в самый угол ворот Станислава Педыка - 1:1.

Ничья выводит в лидеры
Почти сразу эстонцы могли вновь выйти вперед, но Сааг и Сергей Мошников в течение одного эпизода поочередно заваливались на газон в штрафной ирландцев. Остальная часть первого тайма прошла под диктовку гостей. Шеридан на пару Оуэном Гарваном несколько раз направляли мяч в перекладину ворот Педыка. Во втором тайме положение выровнялось, хотя ирландцы по-прежнему выходили победителями в силовых единоборствах. Чем ближе был финальный свисток, тем меньше сил оставалось у команд, чтобы забить заветный победный гол. В итоге ирландцы набрали свое первое очко, тогда как эстонцы благодаря домашней ничьей возглавили отборочную группу.