Фарт фарерца Эдмундсона

Латвия - Фарерские острова 0:1
Гол Йохана Эдмундсона принес молодежной сборной Фарерских островов третью в истории и вторую в квалификации ЧЕ-2011 победу.

Даниил Турков (слева) и Рогви Хольм в рижском матче
Даниил Турков (слева) и Рогви Хольм в рижском матче ©Romualds Vambuts, Sportacentrs.com

До квалификации ЧЕ-2011 молодежная сборная Фарерских островов выиграла лишь одну официальную встречу. Теперь же, одолев Латвию, островитяне одержали уже вторую победу в отборочной кампании.

Гроза России
В июне Йохан Эдмундсон забил победный гол российским сверстникам. В Риге он снова стал героем матча, поразив ворота на 55-й минуте. Без дисквалифицированных форвардов Артема Руднева, Эдгарса Гаурачса и капитана Евгения Космачева латвийцы оказались не в состоянии дать достойный ответ. В концовке первого тайма они чудом не пропустили. Голкиперу Каспарсу Икстенсу дважды, на 35-й и 43-й минутах, пришлось спасать команду после ударов Оссура Дальбуда.

Безголевые атаки
После перерыва латвийцы активизировались и провели несколько опасных атак, однако на 55-й минуте счет все же стал 1:0 в пользу Фарер. Эдмундсона оставили без опеки в центре штрафной, и он уверенно замкнул головой навес Йохана Давидсена, не оставив шансов Икстенсу. Чтобы сохранить шансы побороться с лидерами группы Россией и Румынией, латвийцам нужна была победа. Но, осадив ворота фарерцев, подопечные Михаила Землинского не довели до ума ни одну из атак.

Прогресс по-фарерски
На 52-й минуте Ритварс Ругинс вышел один на один, обвел вратаря и попал в штангу. А спустя 20 минут прекрасная возможность была дана Даниилу Туркову. Далеко выбив мяч от своих ворот, Икстенс застал врасплох оборону соперника, но Турков не воспользовался ее растерянностью. С девятью очками в семи матчах латвийцы остались на третьем месте. Они на девять баллов отстают от России, с которой сыграют уже в августе. Фарерцы, набравшие семь очков, в субботу сразятся с Андоррой и в случае победы обойдут Латвию.