Миральяс приносит победу

Опубликовано: четверг, 14 июня 2007, 0.29CET
Израиль - Бельгия 0:1
Оставшись в меньшинстве, бельгийцы вырвали победу благодаря голу Кевина Миральяса и сохранили шансы на выход в полуфинал.
Саймон Харт из Херенвеена
Кевин Миральяс (справа) отмечает победный гол вместе с Логаном Бейи ©Getty Images

1

Группа A NED / ISR / POR / BEL(Страна-хозяйка: Нидерланды)

Обновлено: 30/11/2017 15:10 CET

Оставшись в меньшинстве, сборная Бельгии вырвала победу в дуэли с израильтянами благодаря голу Кевина Миральяса на 82-й минуте и сохранила шансы на выход в полуфинал.

Вылет Израиля
Девятый номер вообще был настоящим лидером своей команды в Херенвеене, где бельгийцы остались вдесятером уже на 18-й минуте, когда был удален Маруан Феллени. Сборная Израиля же во второй раз подряд проиграла со счетом 0:1 и потеряла даже теоретические шансы на выход из группы А. Дружине Гая Леви лишь остается сетовать на то, что она не смогла использовать численное преимущество.

Перестановки в составе
Бельгийцы очень неплохо выглядели в первом поединке с Португалией (0:0), поэтому в отчетном матче они вышли на поле в том же составе. Леви же после поражения от сборной Нидерландов сделал сразу четыре перестановки в "основе". Так, роль плеймейкера была доверена Идану Сруру, а в нападении вместе с Бараком Ицхаки и Беном Сахаром действовал Шломи Арбейтман. До матча тренер израильтян говорил о том, что ждет от своих подопечных более атакующей игры, однако на стартовом отрезке его команда преимущественно оборонялась.

Красная карточка
Уже на восьмой минуте Миральяс неплохо пробил из-за пределов штрафной площади, и вратарь Том Аль-Мадон лишь кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Через минуту Себастьен Поконьоли откликнулся на фланговую передачу Феллени, однако не смог толком попасть по мячу. Казалось, что у бельгийцев не будет никаких проблем, однако на 18-й минуте положение команды стало угрожающим. Полузащитник Феллени, уже имевший "горчичник" за фол против Сахара, грубо сбил Элирана Данина и досрочно отправился в раздевалку.

Риск де Сара
Тут же Срур опасно исполнил штрафной, однако кипер сборной Бельгии Логан Бейи был начеку. Затем техничный Сахар вывел на ударную позицию Арбейтмана - в последний момент Поконьоли в отчаянном подкате разрядил обстановку. Учитывая, что бельгийцам обязательно нужно было брать очки, их тренер Жан-Франсуа де Сар решил не менять никого из форвардов. В результате опорный полузащитник Ян Вертонген был вынужден выполнять двойной объем черновой работы.

Моменты израильтян
На 26-й минуте хорошую возможность для разящего удара упустил Антони Ванден Борре, после чего инициатива перешла к израильтянам, хотя те никак не могли создать по-настоящему голевых моментов у ворот соперника. Запомнился разве что выстрел Ицхаки, когда мяч просвистел над перекладиной. Перед самым перерывом Бейи неумышленно сыграл руками после передачи своего защитника назад, и арбитр назначил свободный. Срур откатил мяч под удар Ицхаки, но тот вновь запустил снаряд в небеса. Затем Сахар разыграл быструю двухходовку со Сруром, пробил и уже был готов победно вскинуть руки, однако Николя Ломбартс вынес мяч с "ленточки".

Мастерство Сахара
После перерыва на первый план вышел Сахар - он постоянно создавал проблемы обороне соперника активными перемещениями по левому флангу, а однажды нанес мощнейший удар и немного не попал в цель. Нападающий "Челси" мог забивать и в эпизоде, когда выиграл забег к мячу у Сеппа де Роовера, однако предпочел отдать пас Арбейтману. Перед последним были пустые ворота, но он проиграл единоборство Томасу Вермалену, и момент был упущен. В ответной атаке Миральяс прорвался к воротам противника по центру, но Амир Тага сделал изумительный подкат и спас свою команду от неприятностей. Запомнился и акробатический удар Жонатана Блонделя на 60-й минуте, когда мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Награда для героев
Сборная Израиля провела еще одну опасную атаку, которую завершал угодивший в стойку Сахар, однако чуть раньше арбитр зафиксировал у него офсайд. В последнюю четверть часа бельгийцы заметно оживились и в итоге добились своего. Правда, сначала Блондель попал в сетку ворот с внешней стороны, а на 80-й минуте Миральяс пробил в штангу. В конце концов девятый номер "красных чертей" был вознагражден за активность - он откликнулся на зрячую передачу Ванден Борре, опередил Декеля Кейнана и низом пробил Аль-Мадона, отправив команду Леви в нокаут.

Обновлено: 28.09.14 1.43CET