Англия вновь в полуфинале

Опубликовано: пятница, 19 июня 2009, 0.45CET
Испания - Англия 0:2
Победа, добытая благодаря голам Фрейзера Кэмпбелла и Джеймса Милнера, вывела англичан в полуфинал чемпионата Европы среди молодежи во второй раз кряду.

Обновлено: 30/11/2017 14:58 CET

Победа над сборной Испании, добытая благодаря голам Фрейзера Кэмпбелла и Джеймса Милнера, вывела англичан в полуфинал чемпионата Европы среди молодежи во второй раз кряду.

Ударный отрезок
Команда Стюарта Пирса взяла удачный старт, добившись в понедельник победы над финнами, а вот встреча с испанцами
 могла завершиться любым исходом. Представители Пиренейского полуострова с первых минут демонстрировали отличную физическую готовность, их вратарь Серхио Асенхо был достаточно надежен, чтобы парировать пенальти в исполнении Милнера, да и вообще большую часть времени смотрелись они предпочтительнее. Точнее до 67-й минуты, когда вышедший на замену Кэмпбелл воспользовался ошибкой защитников и вывел свою команду вперед. Второй мяч шесть минут спустя провел Милнер, в касание пробивший по воротам с паса также вышедшего на замену Тео Уолкотта. Теперь, чтобы занять в квартете В первое место, англичанам в заключительном поединке группового этапа с немцами хватит и ничьей.

Опасный Онуоха
Первый достойный упоминания момент был создан после навеса Милнера слева, но партнеры полузащитника не поддержали. А вот появившийся в основном составе Нидам Онуоха отметился совсем иным способом. Защитник "Манчестер Сити" выдал назад такой пас Джо Харту, что вратарь лишь в подкате сумел спасти партнера от автогола. Тем временем, Асенхо в очередной раз размялся, прервав навес с левого фланга. Кипер быстро ввел мяч в игру, начав атаку, которая завершилась ударом Бояна Кркича рядом со штангой.

Отбитый пенальти
Асенхо был признан лучшим игроком матча со сборной Германии и имел все шансы удостоиться почетного звания и в четверг. Эту возможность преподнес ему Хави Гарсия, подставивший в штрафной подножку Милнеру, что привело к назначению справедливого пенальти. Полузащитник "Астон Виллы" сам взялся наказать соперника, да и пробил-то не самым худшим образом, однако отменная реакция Асенхо отстояла равенство в счете. Воодушевленные испанцы тут же провели привлекательную комбинационную атаку, которая завершилась очередным чуть неточным ударом Кркича из-за пределов штрафной.

Ошибка Харта
На шестой минуте второго тайма англичане понесли весомую потерю в виде получившего травму Гэбриэла Агбонлахора, замененного в итоге на Кэмпбелла. Пока британцы еще входили во второй тайм, испанские футболисты дважды проверили реакцию Харта дальними ударами, а затем чуть было не послали мяч в оставленные Хартом ворота - в ходе одной из атак Хави Мартинес проскочил необдуманно вырвавшегося вперед голкипера, но того во время подстраховали защитники.

Прорыв Уолкотта
Все указывало на то, что сейчас-то испанцев наконец уж прорвет, но все старания перечеркнула ошибка Марио Суареса. Кэмпбелл обокрал зазевавшегося игрока, сместился в центр и с левой ноги пробил в угол ворот. Шесть минут спустя англичане провели второй мяч, чем, по сути, обеспечили себе место в 1/2 финала. Резвый Уолкотт оправдал свой выход на поле прорывом по левой бровке и пасом на оставленного бес присмотра Милнера. Хавбек не подкачал - 2:0. Теперь испанцам для выхода в плей-офф необходимо обыгрывать финнов и надеяться, что Англия добьется победы над немцами.

Обновлено: 27.03.13 6.01CET