Итальянцы были сильнее

Беларусь - Италия 1:2
Поражение от итальянцев в последнем матче группового этапа оставило сборную Беларуси за бортом полуфинальной стадии.

Автор двух забитых мячей Роберт Аквафреска
Автор двух забитых мячей Роберт Аквафреска ©Getty Images

По одной замене
Стартовый состав белорусской сборной практически полностью повторил свой вариант четырехдневной давности. Единственная перестановка коснулась позиции центрального нападающего, роль которого Юрий Курненин доверил Дмитрию Комаровскому, замененному после фиаско со шведами на Владимира Юрченко. Пьерлуиджи Казираги экспериментировать также не решился, ограничившись лишь вынужденной заменой. Вместо дисквалифицированного Марио Балотелли на правом фланге атаки у итальянцев с первых минут появился Игнацио Абате, что едва ли стало для кого-то сюрпризом.

Почти дома
Пятикратные чемпионы Европы два своих первых матча проводили в Хельсинборге, тогда как белорусы до этого играли в Мальме. Обойдясь без разведки, итальянцы с ходу начали осаждать ворота Павла Чесновского, за которыми на какое-то время нашлось место красочному баннеру наконец-то добравшихся до Швеции болельщиков из Беларуси. Абате на второй минуте сделал рывок по своей бровке и прострелил на Роберта Аквафреску, который пробил во внешнюю сторону сетки.

Активность Абате и Ковеля
После розыгрыша углового активно вошедший в игру Абате без помех бил с 22 метров, однако цели его выстрел не достиг. А две минуты спустя итальянцы остались без Паоло Де Челье, которого в центре поля недозволенным приемом остановил Михаил Сиваков. Леонид Ковель попытался включить скорость и прорваться в штрафную по месту левого инсайда, однако его весьма недружелюбно встретил Сальваторе Боккетти. Напряжение росло.

Сигнал из Мальме
Шведы тем временем успели забить сербам два мяча, что не могло не радовать белорусов, которых теперь устраивала просто победа, а не разгром итальянцев с разницей в три мяча, как было бы в случае, если бы в Мальме все шло к ничьей. Итальянцам же надо было активизироваться, и они сделали именно это. Четыре угловых кряду сопровождались острейшими ударами, после которых белорусов на "ленточке" дважды выручал Михаил Афанасьев, а еще два раза на пути мяча оказывался Чесновский. Доменико Кришито после навеса со штрафного попытался технично подправить мяч в сетку головой - снаряд скользнул рядом со штангой.

Обмен голами
Шла предпоследняя минута первого тайма, когда белорусы заработали право на штрафной в центре поля. Максим Бордачев сделал передачу на Сергея Кисляка, который нашел на противоположном фланге Игоря Шитова. Последовал прострел в центр штрафной, и Кисляк, успев совершить рывок из центра, в касание переправил мяч в сетку. Вся команда бросилась к скамейке запасных разделить радость с главным тренером. Радость эта, впрочем, снова оказалась недолгой. На второй добавленной минуте мяч после прострела Абате срикошетил в руку Афанасьеву, и арбитр указал на "точку". Роберт Аквафреска восстановил равновесие.

Штрафной Ковеля
В дебюте второго тайма нападающий "Кальяри" получил великолепную возможность оформить дубль, однако, выскочив один на один с голкипером, пробил неудачно. Номинальные хозяева ответили на это неточным ударом Сергея Кривца, который оказывался на острие даже чаще Комаровского. На исходе часа Боккетти отметился выстрелом в перекладину, после чего реакцию было заскучавшего Андреа Консильи коварным ударом со штрафного проверил Ковель. На какое-то время белорусы поджали соперника, и теперь уже итальянские защитники выносили мяч подальше.

Джовинко здесь, Джовинко там
На 65-й минуте поволноваться пришлось белорусам. Вышедший на замену Антонио Кандерва проникающей передачей устроил Себастьяну Джовинко свидание с Чесновским, который на пару с подоспевшим к отскоку Шитовым ликвидировал угрозу. Счет 1:1 итальянцев явно не устраивал, как, впрочем, и белорусов, которые по возможности пытались тревожить соперника стремительными контратаками. Одна из них завершилась штрафным в исполнении Ковеля, чей пушечный удар Консильи отразил не без труда. И все-таки огромное количество моментов, которое было у итальянцев, в итоге переросло в качество. Джовинко нашел в штрафной Кандерву, который в свою очередь сделал поперечную передачу на Аквафреску, с легкостью поразившего пустые ворота.

Финальный штурм
Белорусы были вынуждены пойти ва-банк, в результате чего в обороне команды Курненина все чаще начали появляться свободные зоны. Итальянцы были не прочь этим воспользоваться, что подтвердил мощнейший выстрел прорвавшегося по центру Джовинко в перекладину. За оставшееся время команды обменялись несколькими острыми атаками, однако результат на табло не изменился. Итальянцы благодаря победе остались на первом месте и сыграют в полуфинале с немцами, тогда как белорусы, показав за исключением первого матча весьма симпатичный футбол, отправляются домой.