Ничья, и все довольны

Опубликовано: вторник, 23 июня 2009, 0.30CET
Германия - Англия 1:1
Ничья в заключительном матче группового этапа устроила обе команды - британцы отстояли первое место в квартете, а немцы присоединились к ним в 1/2 финала.

Обновлено: 30/11/2017 15:11 CET

Ничья со счетом 1:1 позволила сборной Германии присоединиться к англичанам в числе команд, пробившихся в 1/2 финала чемпионата Европы среди молодежи в Швеции.

Без лидеров
На предматчевой пресс-конференции Стюарт Пирс подчеркнул, что, несмотря на отсутствие предельной турнирной мотивации, любая футбольная встреча с немцами носит для англичан особый налет принципиальности. Однако это не помешало ему убрать из основного состава сразу десять футболистов, начавших предыдущую встречу с испанцами. Единственным игроком, сохранившим место на поле оказался крайний полузащитник "Мидлсбро" Адам Джонсон. Тем временем, Хорст Хрубеш, команда которого в отличии от англичан еще не гарантировала себе места в полуфинале предстала в предельно боевом составе. Разве что вместо Денниса Аого в центральной оси появился Патрик Эберт, а Марко Марина на левом фланге заменил не менее ориентированный на атаку Энис Бен-Хатира.

Лепта Кастро
Потому нет ничего странного, что уже на пятой минуте немцы открыли счет. Джером Боатенг разрезающим пасом вывел Гонсало Кастро один на один с защищавшим в этот вечер ворота англичан Скоттом Лоучем. Полузащитник пробил внешней стороной стопы в гамак и не прогадал - 1:0. При этом инициативой больше владели подопечные Пирса, подавшие несколько опасных угловых, хотя в плане эффективности атак немцы смотрелись предпочтительнее. Уже через четыре минуты после первого мяча Месут Эзил получил возможность пробить из-за пределов штрафной - плотный удар низом принял на себя защитник.

Активный Родуэлл
Первую реальную возможность отыграться англичане загубили на 17-й минуте, когда Крейг Гарднер с линии вратарской замыкал навес справа. Футболист рикошетом от земли послал мяч в руки стоявшему по центру ворот Мануэлю Нойеру. Вслед за этим команды обменялись ударами "по воробьям", и все же напор англичан позволил количеству перерасти в качество. На 29-й минуте подача очередного углового привела к тому, что Джек Родуэлл ушел от опеки сибиряка Андреаса Бека и головой расстрелял ворота немцев. Все тот же Родуэлл на 40-й минуте мощно пробил с линии штрафной, мяч пошел выше.

Выход Уолкотта
Перерыв на рисунок игры кардинально не повлиял. Англичане катали мяч даже не на подступах к штрафной соперника, а ближе к центру. Немцы, не пропустившие в двух предыдущих играх ни одного мяча, не давали британцам подобраться к владениям Нойнера, но и сами при этом в атаке не блистали. В актив себе они могут записать разве что штрафной, завоеванный у лицевой линии, но Эберт пробил выше. В попытке внести перелом в баланс сил на исходе часа игры Пирс заменил Фрэйзера Кэмпбелла на Тео Уолкотта.

Все довольны
Вопреки ожиданиям, после этого дружина Хрубеша лишь нарастила свое присутствие на половине поля англичан, но в целом на поле наблюдалось все то же равенство и главную опасность для немцев по-прежнему таили угловые. Подача одного из них на 78-й минуте увенчалась ударом Ричарда Стирмэна в ближний угол, но там своевременно оказался Нойер. В оставшееся время команды предпочли в первую очередь не рисковать, что принесло сборной Англии первое место в группе В, а немцам путевку в полуфинал турнира.

Обновлено: 27.03.13 5.59CET