Битва осталась за англичанами

Англия - Швеция 3:3 (пен. 5:4)
Англичане лишь в серии пенальти сломили сопротивление шведов, которые в последние 22 минуты основного времени трижды поразили ворота соперника.

Радость игроков английской сборной
Радость игроков английской сборной ©Getty Images

Англичане после победы над шведами в серии пенальти впервые с 1984 года вышли в финал молодежного чемпионата Европы.

Начало за командой Пирса
Накануне матча ни одна из команд не могла похвастать успешными результатами в полуфинале. Англичане на этой стадии уступили в пяти поединках из семи. В это число входит и неудача в серии пенальти в матче с Нидерландами два года назад. Шведы, в свою очередь, отпраздновали лишь одну победу в трех играх. Опыт предыдущих неудач поначалу лучше использовали подопечные Стюарта Пирса. Особенно хорошо британской сборной удавались подачи с угловых. Еще до перерыва команда добилась солидного преимущества - 3:0. Отличились Мартин Крэни, Нидам Онуоха и Маттиас Бьярсмюр, отправивший мяч в сетку собственных ворот. Казалось, что шведам уже не удастся отыграться. Однако на 68-й минуте точный удар нанес Маркус Берг, затем отличился Ола Тойвонен, а за девять минут до конца основного времени Берг оформил дубль - 3:3. В первом дополнительном тайме красную карточку получил вышедший на замену хавбек англичан Фрейзер Кэмпбелл, после чего у шведов был шанс вырвать победу. Однако мяч после удара все того же Берга попал в перекладину. В серии же пенальти швед Гильермо Молинс угодил в штангу, позволив англичанам выйти в финал.

Голы со "стандартов"
В дебюте шведы ничего не могли противопоставить "стандартам" англичан, которые уже на первой минуте воспользовались оплошностью соперника. После подачи с углового в исполнении Джеймса Милнера мяч попал к Крэни, который с близкого расстояния поразил цель. Поддержать хозяев турнира пришла многочисленная армия болельщиков, большая часть из которых была облачена в майки Ларссона, Юнгберга и Ибрагимовича. Игроки молодежной сборной не остались в долгу перед поклониками и уже в скором времени могли восстановить паритет, однако голкипер сборной Англии Джо Харт в прыжке отпразил крученый удар со штрафного в исполеннии Тойвонена.

Рикошет
Берг, который является лучшим снайпером турнира, также мог отличиться, но пробил выше цели после подачи Расмуса Эльма. Казалось, что рано или поздно шведы добьются своего, но вместо этого англичане на 27-й минуте во второй раз поразили ворота Йохана Далина. В этом эпизоде точным ударом отметился Онуоха, направивший мяч в угол ворот. А за семь минут до перерыва дружина Стюарта Пирса отличилась в третий раз. Вратарь хозяев поначалу отвел угрозу, однако мяч отскочил к Тео Уолкотту, который сделал подачу на Ли Кэттермоула. После удара последнего мяч задел Бьярсмюра и влетел в ворота.

Дубль Берга
Чуть позже Кэттермоул мог забить и четвертый мяч, как, впрочем, и Крэни. Однако после его удара головой мяч с "ленточки" вынес Молинс. Затем тренеры сборной Швеции провели несколько замен, что пошло команде на пользу. На 68-й минуте Берг подарил надежду болельщикам, отквитав один мяч. За 15 минут до конца трибуны "Гамла Уллеви" взорвались аплодисментами: это Тойвонен сократил отставание в счете до минимума. А на 84-й счет стал равным. Молинс сделал очередную подачу на вышедшего со скамейки запасных Робина Седера, который скинул мяч под удар Бергу. Лучший снайпер турнира не подвел. Таким образом, шведы проявили недюжинный характер и спасли практически безнадежный матч. Более того, на 90-й минуте они могли вырвать победу, но Микаэль Лустиг, бивший головой, отправил снаряд рядом с целью.

Серия пенальти
Дополнительное время также получилось богатым на события. Еще в первом тайме второе предупреждение в матче заработал Кэмпбелл. А после небольшого перерыва Берг мог оформить хет-трик, но мяч после его удара угодил в перекладину. Стоит также отметить стража ворот англичан Харта, отразившего выстрел Лабинота Харбузи. Ни одной из команд не удалось отличиться в дополнительное время, а, значит, победитель должен был определиться в серии пенальти. Милнер и Берг не сумели реализовать первые попытки своих команд, после чего обе сборные провели серию из точных ударов. Она длилась до тех пор, пока Молин не угодил в штангу. Это был 12-й удар серии, ставший решающим. В финале англичане не смогут рассчитывать на дисквалифицированных Кэмпбелла, Гэбриэла Агбонлахора и Харта. Любопытно, что последний получил "горчичник" уже в серии послематчевых пенальти.