В Иерусалиме против чемпионов

Команда Николая Писарева начнет выступление в Израиле матчем с чемпионами Европы испанцами, которые победили россиян во всех трех прошлых встречах.

Испанцы выиграли прошлый чемпионат Европы среди молодежи в 2011 году
Испанцы выиграли прошлый чемпионат Европы среди молодежи в 2011 году ©Getty Images

Действующий чемпион Европы среди молодежи сборная Испании начнет финальный турнир в Израиле матчем с россиянами в Иерусалиме.

Турнирный путь
• Испанцы выиграли девять из десяти отборочных матчей в пятой группе, потеряв очки лишь в предпоследнем поединке со Швейцарией - 0:0. Подопечные Хулена Лопетеги уверенно заняли первое место с отрывом в пять очков и практически решили задачу в первом же стыковом матче с датчанами - 5:0. Ответная встреча также завершилась победой испанцев - 3:1. Из 35 голов чемпионов Европы 11 записал на свой счет Родриго, который стал лучшим бомбардиром квалификации.

• Россияне мощно стартовали в шестой отборочной группе, где выиграли четыре стартовых матча, но после уступили в Португалии и сыграли дома вничью со сборной Албании - 0:0. Затем подопечные Николая Писарева одолели Польшу (4:1), а домашняя ничья с молдаванами гарантировала им первое место с двухочковым отрывом от португальцев. В первом стыковом поединке Федор Смолов отличился по разу в обоих таймах, и россияне одолели на выезде чехов, которые не проигрывали в 18 отборочных матчах кряду. Смолов забил и в ответной встрече в Екатеринбурге, а гол Юрия Кириллова в концовке позволил сборной России вырвать ничью (2:2) и победу по сумме двух матчей - 4:2.

Предыдущие встречи
• Все три встречи соперников в рамках молодежных чемпионатов Европы закончились победой испанцев. Они забили в общей сложности пять голов и пропустили лишь один.

• Иван Перес забил единственный гол в четвертьфинале ЧЕ-1998 в Бухаресте, когда команды встретились впервые. Затем испанцы разобрались с норвежцами (1:0), а в финале обыграли с тем же счетом греков - и снова судьбу матча решил Перес. В Румынии испанская "молодежка" выиграла второй из трех своих чемпионских титулов.

• В следующий раз пути соперников пересеклись в квалификации ЧЕ-2009. Испанцы выиграли и в Москве, и в Паленсии. В первом тайме матча в России отличились Циско (8) и Хосе Мануэль Хурадо (27). Вскоре после перерыва Кирилл Комбаров отквитал один мяч, но это не спасло хозяев от поражения.

• В ответной встрече испанцам потребовалось значительно больше времени, чтобы распечатать ворота россиян. Счет был открыт лишь на 70-й минуте, когда с пенальти отличился Хуан Мата. Семь минут спустя Жерар Пике закрепил победу хозяев. Сборная Испании выиграла группу и обошла занявших второе место россиян на девять очков. В стыковых матчах она взяла верх над швейцарцами, но в финальном турнире в Швеции в плей-офф не пробилась.

• С тех пор молодежные сборные Испании и России встречались лишь раз. Товарищеский матч, состоявшийся в 2011 году в Сории, завершился вничью - 1:1. У хозяев на 23-й минуте забил Тьяго Алькантара, а окончательный счет на 78-й минуте установил Павел Яковлев.

• Составы команды в матче на стадионе "Лос Пахаритос" 5 июня 2011 года были следующими:
Испания: Мариньо (Миньо 46), Домингес (Руис 65), Мартинес (Сан-Хосе 76), Монтойя (Аспиликуэта 65), Вила, Эррера (Парехо 46), Алькантара (Перес 69), Ботия, Адриан (Нсуэ 65), Кркич (Хеффрен 46), Капель (Хосе Анхель 76).
Россия:
Заболотный, Цаллагов, Логашов, Чичерин, Бурлак (Жестоков 46), Зотов, Кириллов (Емельянов 85), Гатагов (Шатов 69), Кокорин (Черышев 46), Смолов (Яковлев 46), Канунников (Григорьев 46).

История противостояния
• Испанцы в третий раз подряд вышли в финальную стадию молодежного первенства континента. Они попытаются повторить результат двухлетней давности, когда в третий раз в истории стали чемпионами Европы в этой возрастной категории, переиграв в решающем матче в Орхусе швейцарцев - 2:0. Ранее сборная Испании завоевывала золото в 1986 и 1998 годах. В 1984-м и 1996-м она уступила в финале, а в 1994 и 2000 годах выиграла бронзовые награды. В то же время на ЧЕ-2009, который был для испанцев первым финальным турниром за девять лет, они не вышли из группы.

• Россия впервые примет участие в финальной стадии молодежного чемпионата Европы в его нынешнем формате. В 1994 и 1998 годах она доходила до четвертьфинала, тогда как в 2000, 2006 и 2007 годах терпела неудачу в стыковых матчах.

• Сборная СССР выиграла молодежное первенство континента в 1980 и 1990 годах.

Связи между командами
• Тренер испанцев Лопетеги остался в запасе, когда его команда в Москве одолела по пенальти СССР в полуфинале ЧМ-1985 среди молодежи до 20 лет. В решающем поединке сборная Испании уступила бразильцам.

• Наставник россиян Писарев в сезоне 1995/96 трижды вышел в основном составе "Мериды" в чемпионате Испании.

• Денис Черышев дебютировал в первой команде "Реала" 27 ноября 2012 года в кубковом поединке с "Алькояно". Его одноклубниками среди прочих являются Начо и Альваро Мората.

• Мартин Монтойя сыграл в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с московским "Спартаком" 20 ноября 2012 года и помог "Барселоне" взять верх с результатом 3:0. За хозяев тогда выступал Сергей Брызгалов. В первом поединке со "Спартаком" (3:2) на "Камп Ноу" ворота красно-белых поразил Кристиан Тельо.

• Дубль Иско 18 сентября помог "Малаге" разгромить "Зенит" (3:0) в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов. За хозяев также играл Игнасио Камачо, а у питерцев Максим Канунников остался в запасе.

• В ответной встрече на стадионе "Петровский" 21 ноября была зафиксирована ничья - 2:2. Камачо снова вышел на поле, тогда как Иско и Канунников наблюдали за матчем со скамейки запасных.

• На групповом этапе ЛЧ-2012/13 "Бенфика" уступила "Спартаку" в Москве (1:2), но победила дома - 2:0. Цвета "орлов" в обоих встречах защищал Родриго, а у москвичей в первом поединке на поле вышел Брызгалов.

• Икер Муньяин сделал дубль в составе "Атлетика" в поединке 1/16 финала Лиги Европы УЕФА-2011/12 с московским "Локомотивом" (2:2), который в итоге уступил по голам на выезде. За железнодорожников тогда играли Тарас Бурлак и Максим Беляев, а Александр Фильцов остался в запасе.

Новости сборной Испании
• Во время фотосессии основная часть команды развлекалась бильярдом и видеоиграми, тогда как Мората зарекомендовал себя главным специалистом сборной по настольному теннису.

• Альваро Васкес и Муньяин, прибывшие в Израиль с небольшими повреждениями, готовы сыграть с россиянами.

• В период фотосессии главным заводилой и балагуром в испанской команде был нападающий "Малаги" Иско. Его шутки встречали смехом все футболисты.

• Муньяин - один из пяти игроков сборной, победивших на молодежном ЕВРО-2011 - заявил следующее: "Намереваемся отыграть весь турнир на высочайшем уровне и добыть победу в финале".

Новости сборной России
• Россияне прилетели в Израиль 29 мая и с тех пор готовятся к турниру в Бат-Яме.

• Травмированного форварда московского "Динамо" Александра Кокорина заменил его одноклубник Андрей Панюков, проведший минувший сезон на правах аренды в "Химках".

• Алан Дзагоев и Смолов вызваны в сборную России для подготовки к отборочному матчу ЧМ-2014 с Португалией 7 июня. Таким образом, оба футболиста пропустят стартовый поединок с Испанией.

• Единственный спарринг перед турниром подопечные Писарева провели 3 июня против команды третьего израильского дивизиона "Маккаби Ирони" - 7:0. Хет-триком отметился Сергей Петров, дубль сделал Максим Григорьев, еще по голу записали на свой счет Павел Яковлев и Черышев.

• Из-за незначительных повреждений игру с "Маккаби" пропустили защитник Георгий Щенников и нападающий Панюков. Третий вратарь Станислав Крицюк не участвовал в матче по причине простуды.