Немцы упали с качелей

Опубликовано: четверг, 6 июня 2013, 22.36CET
Нидерланды - Германия 3:2
Вчистую уступив первый тайм, после перерыва немцы отыгрались, однако голландцы нашли в себе силы на победный гол.

Обновлено: 30/11/2017 15:12 CET

В Петах-Тикве преимущество долгое время было на стороне сборной Нидерландов, затем немцы догнали соперника, но на последней минуте основного времени Лерой Фер все же принес победу голландцам.

К перерыву казалось, что подопечные Кора Пота наберут три очка без всяких проблем - счет открыл Адам Махер, а на 38-й минуте голом увенчался блестящий сольный проход Джорджинио Вейналдума. Немецкая машина завелась сразу после перерыва, когда Себастьян Руди отыграл один мяч с пенальти. На 80-й минуте Льюис Хольтби восстановил паритет, но решающее слово осталось за Фером.

Тренеры обеих команд предсказывали открытый футбол, но поначалу активно атаковали только голландцы. Ола Джон и Вейналдум, казалось, успевали повсюду, навязывая защитникам борьбу на самых разных участках поля. Немцы справились с первой волной атак, но затем выручать команду Райнера Адриона пришлось вратарю Бернду Лено. Капитан голландцев Кевин Строотман нашел передачей Махера, который бил с 12 метров, однако не смог переиграть голкипера.

В середине тайма немцам не помог и Лено, когда после паса Олы Джона Махер отправил мяч в сетку низом - 1:0. Затем потенциально голевую передачу делал сам Махер, но тут Лено справился с выстрелом Люка де Йонга. А вскоре настоящее футбольное чудо совершил Вейналдум. Вингер ПСВ получил мяч, находясь спиной к воротам, развернулся, обыграл сразу трех защитников и нанес разящий удар верхом. Лено среагировал и коснулся мяча, но Германию это не спасло.

Воротам голландцев угрожал Руди, но первый тайм остался целиком и полностью за оранжевыми. Однако после перерыва немцам удалось поставить под сомнение превосходство соперника. Вышедший на замену Кевин Фолланд обокрал Стефана де Врея и отпасовал на Хольтби, которого свалил на газон вратарь Йерун Зут. Руди хладнокровно реализовал пенальти, после чего рисунок игры разительно поменялся. Теперь на первый план вышел немец Фолланд.

Нападающий "Мюнхена-1860" угодил в штангу, а Зут не позволил Кристиану Клемансу отличиться на добивании. Хольтби проверил на прочность сетку ворот, пробив в ее внешнюю часть. Теперь преимущество было полностью на стороне немцев, пусть даже в одном из эпизодов Флориан Йозефзоон вырвался на рандеву с вратарем Лено. В концовке встречи номинальные гости добились своего - Хольтби промчался вдоль линии штрафной и направил мяч точно в нижний угол.

Немцы попытались добиться волевой победы, но судьба сыграла с ними злую шутку. На 90-й минуте вышедший на замену Фер нанес судьбоносный удар головой после углового. В итоге предсказание тренеров сбылось - матч действительно получился увлекательным.

Обновлено: 04.12.13 4.42CET