Немецкий финиш

Последняя игра между молодежными сборными России и Германии прошла в 2003 году, причем в рамках чемпионата Европы соперники не встречались ни разу.

Тренер сборной России Николай Писарев провел один сезон в Германии в качестве футболиста ©Getty Images

Россия и Германия редко встречаются на уровне молодежных сборных. Отличная возможность познакомиться поближе соперникам выпадет в заключительный игровой день группы B, когда команды сойдутся в Нетании.

Предыдущие встречи
• Предстоящий матч станет для этих соперников первым на молодежных чемпионатах Европы. Более того, сборные не встречались почти десять лет - с 19 августа 2003 года, когда россияне победили в товарищеской встрече. Майк Ханке (17) открыл счет, но голы Романа Адамова (60) и Спартака Гогниева (77) принесли успех России.

• В той игре на московском стадионе "Торпедо" команды выступали в следующих составах:
Россия: Акинфеев (Габулов 46), Кузьмин (Гогниев 46), Рогочий (Карлащук 36), Белозеров, Анюков, Денисов, Бобер (Виноградов 57), Кусов, Ванюшин, Пименов (Аршавин 46), Адамов.
Германия: Визе, Шлике (Франц 62), Мадлунг, Клинг, Тифферт (Кураньи 83), Балич (Герлитц 46), Хитцльcпергер (Лапачински 46), Джемити (Ратгеб 75), Маркс (Буркхардт 46), Джонс, Ханке.

• Годом ранее два мяча Беньямина Ауэра, второй из которых был забит на 90-й минуте, помогли Германии победить в спарринге с таким же счетом - 2:1. Хотя гол Андрея Аршавина на 86-й минуте едва не принес россиянам ничью в Хоффенхайме.

• В августе 1997 года в Идар-Оберштайне Россия победила в проверочном поединке со счетом 4:2. Самое первое товарищеское противостояние соперников, которое состоялось в Москве в 1994 году, россияне тоже выиграли - 2:0.

• Сборная СССР с 1984 по 1991 год провела пять встреч против сборных ФРГ и объединенной Германии и ни одной не проиграла (две победы и три ничьих).

• Две игры из этих пяти состоялись в рамках чемпионата Европы-1990. Тогда на своем поле СССР сыграл вничью (1:1), а на выезде победил (2:1) и выбил ФРГ в четвертьфинале. В том турнире СССР в итоге праздновал победу.

• Все сложилось совершенно иначе в 1982 году, когда сборная ФРГ победила СССР в Ахене со счетом 5:0, а потом превзошла соперника и в Харькове - 4:3.

История противостояния
• Сборная России впервые сыграет в финальном турнире при его нынешнем формате. Россияне добирались до 1/4 финала в 1994 и 1998 годах, а в отборе чемпионатов Европы 2000, 2006 и 2007 годов уступали в стыковых матчах.

• В 1980 и 1990 годах молодежная сборная СССР становилась чемпионом Европы.

• Германия не принимала участия в прошлом финальном турнире, зато в предыдущем розыгрыше в 2009 году завоевала золотые медали. В финале в Мальме немцы разгромили Англию - 4:0. Эта победа стала для Германии первой на молодежном уровне. До этого лучший результат был показан в 1982-м, когда ФРГ финишировала второй.

• В 2004 году Германия принимала турнир, но выйти из группы не сумела. Такой же результат команда показала и спустя два года. До 1/4 финала немцы добирались четырежды - в 1990, 1992, 1996 и 1998 годах.

Связи между командами
• В 1/16 финала Лиги Европы УЕФА этого сезона жребий свел "Ганновер" Константина Рауша с "Анжи" Арсения Логашова, Федора Смолова и Олега Шатова.

• В августе 2012 года московское "Динамо" Никиты Чичерина уступило в раунде плей-офф Лиги Европы "Штутгарту" с общим счетом 1:3. Антонио Рюдигер в тех встречах участия не принимал, тогда как Чичерин провел 90 минут в ответном домашнем матче, который завершился вничью - 1:1.

• Главный тренер сборной России Николай Писарев сезон 1996/97 провел на правах аренды в "Санкт-Паули", игравшем тогда в бундеслиге. На счету россиянина 4 гола в 21 матче.