Мальта пишет историю

Опубликовано: вторник, 7 июня 2011, 19.05CET
Литва - Мальта 1:2
Мальтийцы не только избежали поражения, но и впервые в истории победили на выезде.

0

Мальтийцы с 44-й попытки одержали первую выездную победу в истории чемпионата Европы среди молодежи и возглавили вторую отборочную группу.

Незадолго до перерыва хозяев вывел вперед Марюс Мишкинис, который в начале второго тайма заработал удаление. Мальтийцы, которые в прошлую пятницу сыграли вничью в Финляндии (0:0), воспользовались численным превосходством и добились волевой победы. Теренс Велла ударом с пенальти восстановил статус-кво, а капитан гостей Роуэн Мускат склонил чашу весов в пользу островитян. Литовцы окончательно потеряли надежду на спасение на 86-й минуте, когда они остались вдевятером.

Поначалу прибалты смотрелись заметно сильнее соперника. Когда усилиями Мишкиниса они открыли счет, казалось, подопечные Виталиюса Станкявичюса смогут реабилитироваться за домашнее поражение от словенцев (0:1) и порадовать своих болельщиков. В начале второй половины матча автор гола сфолил в штрафной на Лейтоне Грехе, за что был выдворен с поля. Велла с 11-метровой отметки не промахнулся.

Прицельным ударом головой Мускат продолжил писать черный для литовцев сценарий, а в концовке матча хозяева потеряли из-за удаления и Каролиса Хведукаса. В двух матчах молодежная сборная Мальты набрала больше очков, чем за две предыдущие отборочные кампании вместе взятые, и вышла в лидеры группы. Первого сентября островитяне сразятся со своим ближайшим преследователем, командой Словении, а литовцы тогда же сыграют со шведами.

Обновлено: 27.03.13 4.20CET