Россия едет на ЕВРО

Россия - Чехия 2:2 (общ. 4:2)
Сыграв вничью, молодежная сборная России впервые за 14 лет завоевала путевку на первенство Европы.

Молодежная сборная России празднует выход на чемпионат Европы
Молодежная сборная России празднует выход на чемпионат Европы ©Nikita Medvedevskih

Домашний поединок с Чехией сборная России завершила ничьей - 2:2. Этот счет устроил хозяев, которые оказались сильнее по сумме двух встреч (4:2). Впервые с 1998 года команда примет участие в молодежном чемпионате Европы.

В стартовом составе россиян по сравнению с выездным матчем против чехов произошло два изменения. Вместо дисквалифицированного защитника Арсения Логашова на поле вышел Георгий Щенников. Павел Яковлев, несмотря на надежды тренерского штаба, не успел залечить повреждение и остался вне заявки на игру. В результате на острие атаки был выдвинут Максим Канунников.

Именно зенитовец стал одним из основных действующих лиц начала встречи. На пятой минуте игрок обороны сборной Чехии Томаш Калас сфолил на нем в собственной штрафной. Как и в матче четырехдневной давности, пенальти взялся исполнять Федор Смолов и вновь оказался точен - 1:0.

Гостям теперь необходимо было забивать трижды. На 12-й минуте они исполнили часть этой задачи. Нападающий Томаш Вагнер, выскочив из-за спины капитана россиян Тараса Бурлака, с линии вратарской замкнул передачу партнера. На время чехи перехватили инициативу. Ладислав Крейчи и Мартин Поспишил попробовали пробить Николая Заболотного издали - голкипер не сплоховал.

На исходе получаса игры Заболотный спас команду уже в более опасной ситуации. Крейчи из пределов штрафной наносил мощный удар в ближний угол, но вратарь успел среагировать. А вот под занавес тайма не спас бы и он. Вацлав Кадлец, в одиночку разобравшись с обороной соперника, сблизился с голкипером, однако с нескольких метров умудрился не попасть в створ.

Во второй половине встречи российской сборной удалось отодвинуть игру от своих ворот, и матч чуть потерял в зрелищности. Все изменил эпизод на 64-й минуте. После навеса чехов с углового мяч заметался по штрафной, попал к Вагнеру, который почти с "ленточки" поразил цель. В оставшиеся полчаса гостям оставалось забить лишь однажды. Это мог сделать Кадлец - Заболотный ногой парировал его коварный выстрел.

Заключительный отрезок встречи подопечные Якуба Довалила провели в меньшинстве - Калас схлопотал второе предупреждение. Даже в усеченном составе чехи могли спасти игру. Это Станислав Тецл головой пробил в перекладину. Но гол Юрия Кириллова снял все вопросы. Обводящим ударом с линии штрафной хавбек попал в дальний угол. Финальным аккордом стало еще одно удаление - Кадлец бал наказан за грубость. Россия едет на ЕВРО-2013 в Израиль.