Веское слово Лингарда

Опубликовано: воскресенье, 21 июня 2015, 19.50CET
Швеция - Англия 0:1
Благодаря голу Джессе Лингарда в концовке, сборная Англии сохранила шансы на выход в полуфинал.

Англия не забивала с игры в финальных турнирах в пяти матчах
Следующие матчи: Англия - Италия, Португалия - Швеция (24 июня)

Сборная Англии добилась важной победы в Оломоуце и сохранила шансы на выход в полуфинал молодежного чемпионата Европы.

Гарет Саутгейт всегда требует от команды "играть в определенном стиле", но на стадионе "Андрув" даже его терпение могло лопнуть. Англичане пробовали и так и эдак, но шведы стояли твердо. Британцы действовали слишком методично, их игра была предсказуема. И тогда решающее слово сказал Джессе Лингард.

Победный гол вышедший на замену вингер забил в результате розыгрыша углового. Неудивительно, учитывая, что самые опасные эпизоды Англия создавала, когда играла не так красиво, как хотелось бы Саутгейту. На 27-й минуте Нэтан Рэдмонд, Карл Дженкинсон и Гарри Кейн - как раз этой троицы больше всего опасался тренер шведов Хокан Эриксон - соорудили прекрасную атаку, но форварду "Тоттенхэма" не хватило точности при ударе головой. Затем Уильям Хьюз, получив пас от Алекса Притчарда, вышел на позицию, но в последний момент его накрыл защитник Филип Хеландер.

©Getty Images

Гарри Кейн был назван лучшим игроком матча

Шведы в первом тайме могли похвастать разве что полумоментами Симона Тибблинга, Джона Гвидетти и Исаака Кизе-Телина. И все-таки англичане не могли все силы бросить в атаку, поскольку у скандинавов всегда впереди дежурили два форварда.

В перерыве Саутгейт выпустил на замену Дэнни Ингса, и сборная Англии переключилась на аналогичную шведской модель 4-4-2. Хотя нападающий, который вскоре должен стать полноправным футболистом "Ливерпуля", энергично вступил в игру, главным действующим лицом у англичан оставался Кейн. Так, на 65-й минуте форвард "Тоттенхэма" от лицевой линии выкатил мяч под удар Дженкинсону, и тот попал в сетку ворот с внешней стороны.

Даже связка нападающих, которые в сумме забили в минувшем сезоне премьер-лиги 32 мяча, не могла ничего поделать со шведской обороной. Английская "молодежка" в последний раз забивала с игры в финальной стадии аж 19 июня 2011 года, когда гол Дэнни Уэлбека не спас ее от поражения в матче с Чехией - 1:2. В пересчете на игровое время - 459 минут. Но когда уже казалось, что стороны разойдутся по нулям, Лингард обработал мяч грудью после подачи углового и с лета положил его в цель от границы штрафной.

Обновлено: 22.06.15 0.25CET