Первый полуфинал Дании

Опубликовано: вторник, 23 июня 2015, 22.38CET
Дания - Сербия 2:0
Голы Расмуса Фалька и Виктора Фишера принесли датчанам уверенную победу и путевку в полуфинал молодежного ЕВРО.

Обновлено: 30/11/2017 14:59 CET

Дания выигрывает у Сербии со счетом 2:0 и выходит в полуфинал с первого места группы А
В первом тайме забивает Фальк, после перерыва - Фишер
Дания впервые - с третьей попытки - выходит из группы ЧЕ среди молодежи
В субботу датчане встретятся с командой, которая займет второе место в группе В
Сербия финиширует последней с одним очком в активе

Сборная Дании впервые смогла пробиться в плей-офф чемпионата Европы среди молодежи, после того как уверенно обыграла Сербию на стадионе "Летна" в Праге.

Обе команды подошли к решающему матчу после крайне болезненных поражений - самых крупных для себя в рамках молодежных ЕВРО. Наставник датчан Йесс Торуп, впрочем, наверняка чувствовал себя более уверенно - в активе его команды было три очка, а в стартовом составе присутствовали восемь игроков с опытом выступлений за национальную сборную. И преимущество датчан в опыте быстро стало заметно.

На фоне других выделялся универсал из "Баварии" Пьер Хейбьерг, действовавший по всему фронту атаки. На 21-й минуте его смещение на левый фланг положило начало результативной комбинации: Риза Дурмиси отлично обыгрался с Хейбьергом и вырезал идеальную подачу в штрафную, где Расмус Фальк в касание поразил ворота сербов.

Подопечные Младена Додича поняли, что им нечего терять, и Милош Йоич с Филипом Джуричичем попытались исправить положение. Но удар первого отразил Якоб Буск, а второй не попал в цель. Впрочем, до перерыва скорее датчане могли увеличить преимущество, когда Дурмиси попал в штангу ударом со штрафного.

Надежды сербов на выход в полуфинал стали еще более призрачными на 47-й минуте: Хейбьерг со штрафного почти от боковой линии сделал длинный заброс на Виктора Фишера, который элегантно принял мяч на правое бедро и тут же левой ткнул его мимо вратаря. Нападающий "Аякса" мог оформить дубль через 10 минут, но на этот раз Марко Дмитрович не сплоховал. Уверенно действовал и первый номер датчан Буск, испортив еще одну попытку Йоича.

Таким образом, Дания с первого места группы А вышла в полуфинал ЕВРО-2015, помимо прочего получив путевку на Олимпиаду-2016 в Рио, и в среду узнает своего следующего соперника. В субботу датчане встретятся с командой, которая займет второе место в группе В.

Обновлено: 24.06.15 9.40CET