У Дании лучше соседи

Опубликовано: суббота, 27 июня 2015, 22.55CET
Дания - Швеция 1:4
Подопечные Хокана Эриксона одержали крупную победу в скандинавском дерби и вышли в финал.

Гвидетти и Тибблинг забивают по голу в течение четырех минут первого тайма
Гвидетти всего на гол отстает от лучшего бомбардира в истории шведской "молодежки" Олы Тойвонена
Бек по прошествии часа игры сокращает отставание, после чего Квайсон и Хильемарк убивают интригу
Финал между сборными Швеции и Португалии пройдет во вторник на стадионе "Эден" в Праге. Начало игры - в 20:45СЕТ

Благодаря победе над датчанами сборная Швеции во второй раз сыграет в финале ЕВРО среди молодежи.

Уверенность Джона Гвидетти на столь поздней стадии турнира ничуть не удивляет, ведь он сама невозмутимость. В вечер финала Лиги чемпионов УЕФА десятый номер шведской "молодежки" как ни в чем не бывало гонял мяч с ребятишками в парке Стокгольма. В субботу же Гвидетти уверенно пошел исполнять пенальти, назначенный за фол Александра Шольца на Исааке Кизе-Телине. Форварду предстояло бить в ворота, за которыми сидели датские болельщики, но это не помешало ему хладнокровно развести мяч и Якоба Буска по разным углам.

©Getty Images

Патрик Карлгрен празднует успех своей команды

Тремя минутами позже Гвидетти выдал мощнейший рывок со своей половины поля и переадресовал мяч Симону Тибблингу. Защитник датчан Йонас Кнудсен промешкал, что позволило шведу освободиться из под опеки и нанести прицельный удар по воротам Буска - 2:0.

Перед матчем главный тренер шведов Хокан Эриксон находился в поиске идеального футбола, и можно сказать, что в первом тайме его подопечные нашли свою лучшую игру. Хотя датчане начали резво, сборной Швеции удалось подавить атаки соперника, а затем еще и повести с разницей в два мяча. Юссуф Поульсен незадолго до перерыва и Янник Вестергор в начале второго тайма опасно били по воротам головой, но было очевидно, что наставнику датчан Йессу Торупу нужен план Б.

Было непонятно, за счет чего датчане могут переломить ход встречи, но серия рикошетов в штрафной площади после розыгрыша углового все же помогла им возродить интригу. Точным ударом по воротам Патрика Карлгрена отметился нападающий Уффе Бек.

Гол, конечно, придал сборной Дании сил, однако именно шведы два из трех своих мячей на групповом этапе забили в последние пять минут. Сильно концовки они проводили и в квалификации чемпионата Европы.

Если Абдулле Халили не хватило точности, то у Робина Квайсона, сыгравшего в "стеночку" с Микаэлем Ишаком, никаких проблем не возникло, и он мастерски отправил мяч в "гамак" Буску. Теперь шведы могли вздохнуть с облегчением. И все-таки это был еще не конец. В добавленное время капитан сборной Швеции Оскар Хильемарк поставил жирную точку - 4:1.

Обновлено: 28.06.15 1.12CET