Чуда не произошло

"Дуйсбург-2001" - "Звезда-2005" 1:1 (общ. 7:1)
Последним обладателем Кубка УЕФА по женскому футболу стал "Дуйсбург", который в ответном финальном матче добился ничьей.

Чуда не произошло ©UEFA.com

Последним обладателем Кубка УЕФА по женскому футболу стал "Дуйсбург-2001", который в ответном финальном матче со "Звездой-2005" добился результативной ничьей.

Рекорд посещаемости
Неделю назад в Казани "Дуйсбург" взял верх со счетом 6:0, а потому в ответном поединке "Звезду" могло спасти только чудо, которого не произошло. В итоге в пятый раз за восьмилетнюю историю Кубка УЕФА по женскому футболу трофей достался немецкому клубу. Гости вышли вперед усилиями Дарины Апанащенко, но Аннике Кран еще до перерыва восстановила равновесие. На MSV Арена собралась рекордная для турнира аудитория в 28112 человек, но дружина Мартины Фосс не смогла порадовать своих поклонников победой и в ответном поединке. В следующем сезоне обе команды возьмут старт в женской Лиге чемпионов УЕФА.

Сейвы Барановой
В течение следующих восьми дней "Дуйсбург" проведет важнейший матч в рамках национального первенства с "Баварией", а также сыграет в финале Кубка Германии с "Турбине". Тем не менее, Фосс сделала лишь одну перестановку в составе по сравнению с первым матчем - дисквалифицированную Линду Брезоник сменила в обороне Анне Фон Бонн. В дебюте Инка Грингс вывела Зимоне Лаудер один на один с Надеждой Барановой, которая спасла свою команду, а затем не позволила отличиться Фатмире Байрамай.

Два гола
Исполняющий обязанности главного тренера "Звезды" Станислав Харитонов доверил место в "основе" вингеру Анне Коровушкиной и защитнику Ольге Васильевой. На 26-й минуте гости повели в счете - Апанащенко откликнулась на проникающий пас Натальи Зинченко и оставила не у дел Катрин Ленгерт. "Дуйсбург" в первом тайме никак не мог поймать свою игру, хотя все равно восстановил паритет. После подачи Аннемик Гриффиун со штрафного по воротам била Лаудер, Баранова парировала мяч прямо на Кран, которая не промахнулась.

Спасла перекладина
Второй тайм хозяева начали значительно увереннее, и Лаудер вполне могла вывести свою команду вперед. В ответной атаке Апанащенко головой направила мяч в перекладину после навеса Веры Дятел. За 21 минуту до финального свистка в игру со скамейки запасных вошла Турид Кнаак, которая тут же могла поразить цель. Впрочем, Баранова самоотверженно бросилась ей в ноги и ликвидировала угрозу.

Шанс для Грингс
На счету Барановой и прекрасный сейв после выстрела Грингс, которая в первом матче сделала хет-трик. Форварду "Дуйсбурга" не удалось пополнить свой лицевой счет и стать лучшим снайпером турнира - в третий раз больше всех забила Маргрет-Лара Видарсдоттир из исландского "Валюра". Зато на правах капитана Грингс первой подняла над головой Кубок УЕФА.