Два дубля "Россиянки"

В четверг в женской Лиге чемпионов побеждали только гости. В их числе была "Россиянка", у которой сразу две футболистки оформили по дублю в ворота "Ден Хааг".

Футболистки "Спарты" крупно победили в Сараево
Футболистки "Спарты" крупно победили в Сараево ©Fedja Krvavac

В среду в четырех заключительных первых матчах 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА среди женщин побеждали только гости. У "Россиянки" по два раза отличились Наталия Шляпина и Татьяна Скотникова. Успех сопутствовал "Вольфбсургу", "Мальме" и "Спарте".

В составе "Вольфсбурга", который дебютировал на европейской арене, по дублю оформили Мартина Мюллер и вышедшая на замену Конни Полерс. По два гола также забили Катрине Вейе и Аня Миттаг из "Мальме", а также Луция Мартинкова из "Спарты".

Днем ранее, когда российский "Зоркий" сыграл на выезде вничью с исландским "Стьярнаном", состоялись 11 матчей, а еще один поединок прошел во вторник.

"Уния" - "Вольфсбург" 1:5
Дебютант турнира предсказуемо победил, однако первые 60 минут польская команда отважно сопротивлялась. На 22-й минуте немок вывела вперед Мюллер, которая в возрасте 32 лет впервые сыграла на европейской арене. После удара Александры Попп головой она пяткой добила мяч в сетку. В самом начале второго тайма Мюллер оформила дубль, однако уже через минуту польки отыграли один мяч усилиями Шинасы. В середине тайма Жанетт Якобфи ударом со "второго этажа" сделал счет 3:1, а затем вышедшая на замену Полерс двумя голами сняла все сомнения о сильнейшем в этой паре. Теперь на счету Полерс, который побеждала в еврокубке в составе "Турбине" и "Франкфурта", 36 мячей в 31 матче. По всей видимости, в 1/8 финала "Вольфсбург" сразится с норвежским "Реа", если, конечно, обе команды не растеряют комфортный перевес в ответных встречах.

МТК - "Мальме" 0:4
Четвертьфиналистки прошлой Лиги чемпионов, показав хорошую командную игру, без труда победили сильнейшую команду Венгрии. Вейе открыла счет уже на третьей минуте, воспользовавшись неразберихой в защитных порядках хозяев. В середине второго тайма футболистка сборной Дании отличилась во второй раз, вырвавшись к воротам и переиграв голкипера Реку Сеч. В последние 15 минут дубль оформила Миттаг, которая, впрочем, не показала своей лучшей игры. Теперь в активе шведки - двукратной обладательницы европейского трофея в составе "Турбине" - 38 голов в турнире, что на один меньше рекорда лучшего бомбардира в истории Лиги чемпионов Ханны Юнгберг.

"Ден Хааг" - "Россиянка" 1:4
Чемпионки России не встретили серьезного сопротивления со стороны голландок и довели дело до крупной победы. На второй минуте Шляпина наказала хозяек за фол в штрафной, а перед самым уходом на перерыв Скотникова удвоила преимущество четвертьфиналисток прошлого розыгрыша. На 63-й минуте она оформила дубль, затем во второй раз забила Шляпина. Лишь после этого Ренате Янсен размочила счет.

"Сараево-2000" - "Спарта" 0:3
Уверенно победив в Сараево, пражанки приблизились к тому, чтобы в следующем раунде схлестнуться с "Россиянкой". В первом тайме боснийки сдерживали напор гостей, но после перерыва "Спарта" в полной мере продемонстрировала настрой выйти в 1/8 финала в четвертый раз подряд. На 58-й минуте Мартинкова открыла счет, через 10 минут Люси Вонькова закрепила преимущество "Спарты", а под занавес встречи Мартинкова послала третий мяч в ворота "Сараево-2000", лишь с десятой попытки пробившегося в плей-офф через сито квалификации. Матч в Праге пройдет 11 октября, через неделю после остальных ответных поединков.