Воля, драма, семь голов

"Тюресе" - "Вольфсбург" 3:4
Шведки дважды вели в счете, но "волчицы" отыгрались и во второй раз подряд завоевали золото.

Воля, драма, семь голов ©UEFA.com

"Вольфсбург" успешно защитил главный трофей Лиги чемпионов УЕФА среди женщин, одолев "Тюресе" в богатом на голы финале на "Эштадиу ду Рештелу" в Лиссабоне.

Тренер "Вольфсбурга" Ральф Келлерманн накануне матча пообещал, что его подопечные сыграют иначе, нежели в прошлогоднем финале против "Лиона". Немки действительно попытались начать встречу "первым номером", но "Тюресе" мириться с волей фаворита не спешил. Шведки не стеснялись огрызаться и к четвертой минуте стараниями Марты заработали опасный "стандарт". Однако вернувшаяся в строй после повреждения Вероника Бокете пробила в стенку.

Вняв тревожному звонку, действующие обладательницы трофея активизировались. Анна Блессе отвоевала на чужой половине поля мяч у защитника и здорово навесила на границу вратарской, но Александра Попп со "второго этажа" пробила выше. Дальше - больше. Надин Кесслер поборолась за мяч у чужой штрафной и переадресовала его Мартине Мюллер. Последняя наносила удар с каких-то пяти метров, но умудрилась угодить в защищавшую ворота Каролу Себерг.

Расплачиваться за расточительность немкам пришлось минуту спустя. Марта, получив мяч метрах в 25 от ворот, просочилась между тремя защитниками и неотразимо пробила в дальний угол. Дебютант турнира повел в счете - 1:0.

Прошло две минуты, и положение "Вольфсбурга" из незавидного превратилось в плачевное. Кристен Пресс ворвалась в штрафную по месту левого инсайда, оставила не у дел Луизу Венсинг и подала верхом в район 11-метровой отметки, откуда Бокете смачно пробила с лету - 2:0 к середине первого тайма.

Чтобы прийти в себя, немкам понадобилось с четверть часа. В концовке первой 45-минутки мяч после плотного удара Селины Вагнер приняла на себя Себерг, мгновением позже справившаяся также с добиванием Мюллер.

Вторая половина началась в том же ключе, в котором заканчивалась первая. Футболистки "Вольфсбурга", явно недовольные положением вещей, сразу побежали вперед и уже на 47-й минуте добились успеха. Блессе в завершении молниеносной атаки по флангу подала в штрафную на Александру Попп, и та ударом головой от земли сократила отставание немок.

На достигнутом "Вольфсбург" не остановился. Чуть ли не в следующей атаке шанс отличиться был уже у Мюллер, но 34-летняя форвард его упустила, проиграв дуэль Себерг после феноменального рывка с центра поля. Что не удалось сделать Мюллер с первого раза, получилось со второго. При повторном выходе на свидание с вратарем прощать шведских соперниц за грубейшие ошибки в обороне она не стала - 2:2.

Казалось бы, немки перехватили инициативу и вот-вот дожмут "Тюресе". Но вместо того чтобы забить третий мяч, футболистки "Вольфсбурга" умудрились пропустить. Редкая атака шведок привела чуть ли не к единственному их голевому моменту после перерыва и взятию ворот. "Тюресе" вернул себе лидерство благодаря Марте, которая в очередной раз продемонстрировала незаурядное индивидуально мастерство. Бразильянка технично остановила мяч после передачи из глубины поля, а вторым касанием послала его впритирку со штангой.

Немки сдаваться не пожелали. После нелогичного гола Марты они продолжили поддавливать оборону "Тюресе" и, забив два гола за 12 минут, успешно защитили трофей. Вторая подряд победа "Вольфсбурга" в Лиге чемпионов была одержана благодаря точным ударам Мюллер и вышедшей на замену Верены Файсст.