"Минск", "Брейдаблик", "БИИК-Казыгурт"!
воскресенье, 28 августа 2016 г.
Вводный текст
В воскресенье завершился отборочный раунд женской Лиги чемпионов УЕФА. В 1/16 финала в числе прочих пробились "Минск", "Брейдаблик" и "БИИК-Казыгурт".
Главное фото/видео
Текст статьи
Девять клубов дополнили состав участников 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА среди женщин после заключительных матчей отборочного раунда, состоявшихся в воскресенье. Жеребьевка следующей стадии турнира пройдет в четверг и начнется в 13:30 по центральноевропейскому времени. За ее ходом можно будет следить в прямом эфире на UEFA.com.
Победители отборочных групп
Группа 1: "Аполлон" (CYP)
Группа 2: "Минск" (BLR)
Группа 3: "Брейдаблик" (ISL)
Группа 4: "Медик" (POL)
Группа 5: "Цюрих" (SUI)
Группа 6: "Сараево-2000" (BIH)
Группа 7: "БИИК-Казыгурт" (KAZ)
Группа 8: "Авальдснес" (NOR)
Группа 9: "Твенте" (NED)
Ключевые моменты отборочного раунда
- Лучший бомбардир: Александра Лунка ("Олимпия" Клуж) - 7.
- "Аполлон", который в прошлом сезоне впервые за пять лет не прошел квалификацию, повторил достижение "Минска" и пробился в плей-офф за тур до конца отборочного раунда.
- "Медик", "Цюрих", "Авальдснес", "Минск", "БИИК-Казыгурт" и "Твенте" завершили отборочный раунд с тремя победами.
- "Твенте" пятый год подряд сыграет в плей-офф и постарается выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, который был признан успешным после победы над "Баварией" в 1/16 финала.
- "Брейдаблик", впервые за шесть лет получивший право участвовать в турнире, в сезоне 2006/07 играл в четвертьфинале.
- Как и "Твенте", "Цюрих" уже играл в 1/8 финала - в сезоне 2013/14.
- Из шести дебютантов турнира в плей-офф прошел лишь норвежский "Авальдснес".
Прямые путевки в 1/16 финала
"Лион" (FRA, чемпион)
"Вольфсбург" (GER)
"Русенгорд" (SWE)
"Пари Сен-Жермен" (FRA)
"Фортуна" Йорринг (DEN)
"Брондбю" (DEN)
"Барселона" (ESP)
"Россиянка" (RUS)
"Глазго Сити" (SCO)
"Спарта" Прага (CZE)
"Бавария" (GER)
"Звезда-2005" (RUS)
"Брешия" (ITA)
"Верона" (ITA)
"Славия" Прага (CZE)
"Челси" (ENG)
"Эскильстуна Юнайтед" (SWE)
ЛСК (NOR)
"Санкт-Пельтен" (AUT)
"Манчестер Сити" (ENG)
"Атлетик" (ESP)
"Штурм" (AUT)
"Хиберниан" (SCO)
Календарь турнира
Жеребьевка 1/16 финала: 1 сентября
1/16 финала: 5/6 и 12/13 октября
Жеребьевка 1/8 финала: 17 октября
1/8 финала: 9/10 и 16/17 ноября
Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала: 25 ноября
1/4 финала: 22/23 и 29/30 марта
1/2 финала: 22/23 и 29/30 апреля
Финал ("Кардифф Сити"): 1 июня