Все о полуфиналах женской Лиги чемпионов

В субботу пройдут первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов УЕФА среди женщин. UEFA.com выбрал по 10 фактов о каждом противостоянии.

Кому достанется трофей женской Лиги чемпионов?
Кому достанется трофей женской Лиги чемпионов? ©Getty Images
  • Полуфиналы (22 и 29 апреля)

"Барселона" (ESP) - "Пари Сен-Жермен" (FRA)
"Манчестер Сити" (ENG) - "Лион" (FRA, действующий победитель)

Трансляции: Barca TV и Beln Sports

• Все 12495 билетов на первый матч проданы, а это значит, что "Барселона" установит новый клубный рекорд посещаемости.

• "Барселона" - первый клуб чемпионата Испании, дошедший до 1/2 финала. Год назад каталонки уступили в четвертьфинале "Пари Сен-Жермен" с общим счетом 0:1.

• "ПСЖ" в третий раз вошел в четверку сильнейших. В 2015 году парижанки уступили в финале, а в прошлом сезоне проиграли раундом ранее "Лиону".

Футболистки ''ПСЖ'' радуются выходу в полуфинал
Футболистки ''ПСЖ'' радуются выходу в полуфинал©AFP/Getty Images

• В первой встрече француженки сыграют без дисквалифицированной Лоры Жорж.

• "Барса" выиграла в этом сезоне все шесть еврокубковых матчей, а вот "ПСЖ" 1/16 и 1/4 финала начинал с поражений.

• Многонациональный состав парижанок включает в себя футболисток сборной Испании Веронику Бокете (выступала ранее за "Эспаньол") и Ирене Паредес. В 2015 году Бокете выиграла Лигу чемпионов в составе "Франкфурта", который победил в финале как раз "ПСЖ".

• Единственные легионеры в составе "Барселоны" - датский защитник Лине Реддик и бразильский хавбек Андресса Алвес.

Дженнифер Эрмосо - лучший бомбардир ''Барселоны''
Дженнифер Эрмосо - лучший бомбардир ''Барселоны''©Getty Images

• У лучших бомбардиров обоих клубов в Лиге чемпионов по пять голов - это Дженни Эрмосо ("Барселона") и Кристиане ("ПСЖ").

• "ПСЖ" возглавляет Патрис Лер, который в 2011 и 2012 годах выиграл турнир у руля "Лиона". Из состава той команды цвета "ПСЖ" защищают Ширли Крус-Транья и Лора Жорж.

• Ответный матч пройдет на "Парк-де-Пренс", где "ПСЖ" побеждал в двух предыдущих четвертьфиналах.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" - "ЛИОН"

Трансляции: C8 (Франция), ESPN3 (США), Facebook.com/ManCityWomen

• "Манчестер Сити" в свой дебютный сезон на европейской арене выбил бывших финалистов - "Звезду-2005" и "Фортуну".

Победа ''Лиона'' в финале 2016 года

• "Лион", побеждавший в турнире в 2011, 2012 и 2016 годах, в восьмой раз сыграет в полуфинале, что является повторением рекорда. Французская команда может повторить достижение "Франкфурта", который шесть раз был представлен в финале и четырежды выигрывал титул.

• В 1/4 финала "Лион" выбил "Вольфсбург". Это противостояние стало повторением финала 2016 года.

• Сара Буадди, Венди Ренар, Камиль Абили и Эжени Ле Сомме приложили руку ко всем трем предыдущим триумфам "Лиона" в женской Лиге чемпионов.

• Абили и Ле Сомме забили по пять мячей в этой Лиге чемпионов, а лидер "Сити" Люсиа Бронз - три.

Карли Ллойд в матче за ''Сити''
Карли Ллойд в матче за ''Сити''©Getty Images

• В этом противостоянии сойдутся две американки, которые в зимнее трансферное окно переехали в Европу: Карли Ллойд из "Сити" и Алекс Морган из "Лиона".

• Полузащитник "Сити" Косоваре Асллани выступала за "ПСЖ", с которым в сезоне 2014/15 дошла до финала Лиги чемпионов.

• Лишь однажды в финале играл представитель Англии: "Арсенал" стал победителем в 2007 году.

• В следующем сезоне дебютант турнира "Лион" одолел "Арсенал" в четвертьфинале. Француженки взяли верх и в полуфинале ЛЧ-2010/11. Больше с английскими командами клуб из Лиона не встречался.

• Ответный поединок состоится на "Стад-де-Лион". Здесь "Лион" в еврокубках не проигрывал, пока не уступил в ответном матче 1/4 финала "Вольфсбургу" со счетом 0:1. Правда, в первой игре в Германии француженки забили в ворота соперниц два безответных мяча.