"Лион" сравнялся с "Франкфуртом"

"Лион" повторил рекорд "Франкфурта", завоевав четвертый еврокубковый титул, и стал первой командой, которой дважды удалось защитить чемпионский трофей.

"Лион" в четвертый раз выиграл женскую Лигу чемпионов УЕФА
"Лион" в четвертый раз выиграл женскую Лигу чемпионов УЕФА ©Sportsfile

"Лион" завоевал четвертый еврокубковый трофей, выиграв Лигу чемпионов УЕФА среди женщин второй год подряд, и повторил тем самым рекорд "Франкфурта".

Проделав путь до Кардиффа, "Лион" сравнялся с "Франкфуртом" по числу финалов. Немецкий клуб шесть раз участвовал в решающих матчах и четырежды выигрывал трофей. В последний раз - два года назад после победы над "Пари Сен-Жермен" со счетом 2:1.

"Лион" и "ПСЖ" на двоих играли в финалах восемь раз. Благодаря их стараниям Франция обошла Швецию (7) по числу участий в решающих матчах. Впереди с 14 финалами лишь Германия, которая уверенно лидирует по количеству завоеванных трофеев. За 16-летнюю историю турнира клубы этой страны выигрывали титул девять раз, а французские команды - лишь четырежды.

После появления Лиги чемпионов УЕФА среди женщин в сезоне 2009/10 французские клубы не отстают от немецких по числу завоеванных трофеев (по четыре), а по количеству сыгранных финалов даже опережают - восемь против семи.

2017: четвертый титул ''Лиона''
  • Финалы (победители выделены жирным шрифтом)

Лига чемпионов УЕФА среди женщин
2016/17: "Лион" (FRA) - "Пари Сен-Жермен" (FRA) 0:0 (пен. 7:6)
2015/16: "Вольфсбург" (GER) - "Лион" (FRA) 1:1 (пен. 3:4)
2014/15: "Франкфурт" (GER) - "ПСЖ" (FRA) 2:1
2013/14: "Тюресе" (SWE) - "Вольфсбург" (GER) 3:4
2012/13: "Вольфсбург" (GER) - "Лион" (FRA) 1:0
2011/12: "Лион" (FRA) - "Франкфурт" 2:0 (GER)
2010/11: "Лион" (FRA) - "Турбине" 2:0 (GER)
2009/10: "Лион" (FRA) - "Турбине" (GER) 0:0 (пен. 6:7)

"Пари Сен-Жермен" (FRA) - 2
"Арсенал" (ENG), "Юргорден" (SWE), "Дуйсбург" (GER), "Фортуна" (DEN), "Тюресе" (SWE), "Звезда-2005" (RUS) - 1

По странам
Германия - 14
Франция - 8
Швеция - 7
Англия, Дания, Россия - 1

(в финале 2006 года играли два немецких клуба, в финале 2017-го - два французских)