Овертайм принес "Лиону" пятый титул

Одолев в овертайме киевского финала "Вольфсбург", "Лион" стал первой командой, выигравшей турнир в третий раз кряду и пять раз в сумме.

Овертайм принес "Лиону" пятый титул ©AFP/Getty Images

Когда по окончании 90 минут на табло киевского стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского по-прежнему горели два нуля, показалось, что для определения победителя женской Лиги чемпионов УЕФА в третьем подряд финале понадобится серия пенальти.

В 2016-м "Лион" по пенальти после ничьей 1:1 в игровое время одолел "Вольфсбург", а год спустя после 120 минут без голов повторил трюк с "Пари Сен-Жермен". У французского клуба был шанс стать первой командой, выигравшей три титула кряду и пять в сумме, однако послематчевых 11-метровых для этого не понадобилось.

При этом счет открыл "Вольфсбург" - гол Пернилле Хардер сделал "волчиц" первой командой, которая повела у "Лиона" в финале, с 2013 года, когда француженки потерпели минимальное поражение от... "Вольфсбурга". Но за 10 минут "Лион" забил три мяча и гарантировал себе победу. Сначала "Вольфсбург" остался без заработавшей вторую желтую карточку Алекс Попп, после чего отличились Амандин Анри, Эжени Ле Сомме и Ада Хегерберг, которая стала первой, кто забил 15 мячей за один розыгрыш.

Игроки ''Лиона'' поднимают трофей

Ассистентом в двух из трех голевых комбинаций "Лиона" выступила Шанис ван де Санден, появившаяся на поле после того, как "Вольфсбург" повел в счете. Вскоре чемпионка Европы 2017 года в составе сборной Нидерландов сделала третью голевую передачу - на Камиль Абили. Для француженки финал был особенным. По окончании сезона она завершила карьеру - с двумя рекордами: 81 матч в Лиге чемпионов и 43 гола в составе одного клуба.

Победа принесла "Лиону" пятый титул и позволила обойти "Франкфурт". Абили, Ле Сомме, Сара Буадди и Венди Ренар приняли участие в пяти победных финалах и обновили рекорды по этому показателю. При этом для ветеранов "Лиона" Буадди и Ренар это был седьмой финал - еще один рекорд как для игроков, так и для клубов.

Праздник в раздевалке ''Лиона''

Лига чемпионов-2017/18 была богата на новые рекорды. В розыгрыше принял участие 61 клуб, Аня Миттаг еще в 1/16 финала первой забила в турнире 50 голов, "Славия" и "Спарта" сделали Прагу первым городом с двумя клубами в 1/8 финала, а Англия благодаря "Манчестер Сити" и "Челси" стала четвертой страной с двумя представителями в полуфинале. Ранее это удавалось Франции, Германии и Швеции.

Это был третий финал между "Лионом" и "Вольфсбургом" после 2013 и 2016 годов. Именно эти два клуба пришли на смену двум сильнейшим командам прошлого десятилетия - "Франкфурту" и "Умео", которые встречались в финалах 2002, 2004 и 2008 годов. 14 237 болельщиков, наблюдавших за финалом на стадионе, едва ли остались разочарованы. Овертайм подарил им рекордное для финалов клубных турниров УЕФА количество голов.